Rambler's Top100
Блоги Николай НОСОВ

Аль-Ула — туристическая жемчужина Саудовской Аравии

  20 февраля 2023 Страница персоны

На раковине общественного туалета лежат забытые золотые часы. Ирина собиралась отнести их в полицию, но потом передумала и не стала трогать. Хозяйка вспомнит — вернется. Здесь не украдут, мы в Саудовской Аравии, тут с криминалом строго. За первую кражу публично высекут на городской площади. За повторную — отсекут кисть. За следующую — всю руку.

На пути к городу набатейцев

Расположенный в 400 км на северо-запад от Медины оазис Аль-Ула — главная туристическая достопримечательность Саудовской Аравии. Наследный принц хочет сделать ее достойным конкурентом знаменитой иорданской Петры. Для реализации амбициозных планов все есть — рядом такой же признанный памятником культурного наследия ЮНЕСКО заброшенный город набатийцев. Греки называли его Хегра, арабы Мадаин-Салих, «город пророка Салиха». Все не хуже, чем в Петре, — вырубленные в скалах жилища и храмы, красивые изрезанные ветрами красные скалы и даже свой "Сик" небольшой узкий проход в скалах.

Аль-Ула. Место для парковки возле туристического центра

Огромная площадь древнего города огорожена забором, единственный способ посмотреть на храмы набатейцев — взять экскурсию в туристическом центре Аль-Улы. Оставили машину на парковке, оплатили кредитной картой билеты (наличные не берут, российские карты тоже) и сели в туристический автобус. Долго ехали ко входу в город, потом вошли в ворота и отправились на экскурсию. Все строго регламентировано — пять точек, между которыми через каждые десять минут отправляются автобусы. Около каждого объекта экскурсовод, рассказывающий о нем и следящий, чтобы туристы не залезали куда не надо.

Про это место  в нашей стране знают мало, и это не удивительно. До декабря 2019 года сюда можно было попасть только по специальному разрешению властей. Потом началась пандемия, так что туристов тут было мало. Местная особенность — многие храмы высечены не в скалах, а в огромных скальных валунах. Кажется, что это отдельно стоящий многоэтажный дом, хотя на самом деле вырублен только вход в него, и никаких внутренних этажей нет.

Каср аль-Фарид (

Экскурсоводы сильно мешают, не дают исследовать жилища, свободно перемещаться по территории — в этом плане в Петре намного лучше. Но сами пейзажи здесь за счет причудливой формы скал выглядят интереснее, а древние храмы придают месту особое очарование.

Город не раз менял хозяев, которые первым делом расправлялись со старыми богами. Так что у охранявших могилы от разграбления орлов — символов верховного бога набатейцев Душара, отломаны головы.

У охраняющих вход в гробницу орлов отломаны головы

Оазис Аль-Ула знаменит не только благодаря городу набатейцев, но и тем, что здесь располагалась столица могущественного королевства Дедан, упоминаемого в Библии. От деданцев остались вырубленные в скалах норы-гробницы, осматривать которые можно поехать с отдельной экскурсией из все того же туристического центра. Правда, осмотр своеобразный — издалека, с помощью выдаваемого экскурсоводом бинокля.

 А вот по деданской «библиотеке», ущелью, испещренному надписями на древнем языке, гулять разрешили. И даже предложили сделать сувенир — кусочек скалы со своим именем на деданском.

Сюрреалистичные пейзажи Аль-Улы

Бюджетных гостиниц в Аль-Уле нет, но нам особо и не надо. Отъезжаем на 50 километров в пустыню, съезжаем с дороги и, немного побуксовав на песке, разбиваем лагерь у скалы причудливой формы. На рассвете пустыня с разбросанными на песке огромными изрезанными ветрами скалами смотрится, как картина Сальвадора Дали. При этом все настоящее, по этой сюрреалистической трехмерной «картине» можно пройтись и со всех сторон осмотреть безумные скульптуры, созданные природой.

 

Саудовская Аравия, Февраль 2023 г.

Фото автора.

Начало: По Саудовской Аравии на арендованном автомобилеТуризм и ИТ в священном городе исламаСаудовская Аравия. Колдовство и пещеры.

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.