Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Шведы на пороге изобретения бесплатной мобильной связи

12 сентября 2007

Шведская компания TerraNet проводит испытания очередной технологической новинки, которая, в случае успешного завершения испытаний, позволит звонить с одного мобильного телефона на другой напрямую без использования базовой станции и, что самое важное, абсолютно бесплатно.

Разработчики надеются, что технология позволит значительно улучшить систему связи в развивающихся странах, особенно в отдаленных, трудно досягаемых районах.


На данный момент система, созданная в лабораториях TerraNet, проходит испытания в Танзании и Эквадоре.



Основатель TerraNet Андерс Карлиус сообщил в интервью Би-би-си, что идея такого телефона появилась у него, когда он был на сафари в Танзании в 2002 году. Он вдруг обнаружил, что из-за отсутствия базовой станции он не мог позвонить своим друзьям, которые ехали в другом джипе в нескольких метрах от него.



Радиус распространения сигнала от каждого телефона фирмы TerraNet составляет один километр. Кроме того, он служит в качестве передаточного устройства для звонков с других телефонов, благодаря чему сеть расширяется.


Карлиус, однако, признает, что может возникнуть проблема из-за дефицита доступных частот.



На этом этапе технология доступна только пользователям телефонов TerraNet, но, по словам Андерса Карлиуса, скоро все мобильники смогут подключаться к этой системе, и нынешняя модель мобильной связи постепенно отомрет.


По словам Карлиуса, большинство крупных телефонных компаний с подозрением отнеслись к новой идее и пытаются убедить пользователей, что технология TerraNet неэффективна.


Андерс Карлиус сказал, что компания Ericsson, производящая мобильные телефоны, вложила около 6 млн. долларов в его фирму, и это свидетельствует о том, что у новой системы есть будущее!

Источник: http://www.mignews.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.