Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Петербург перешел в третье поколение: "МегаФон" запустил 3G

03 октября 2007

Как пишет газета «КоммерсантЪ», вчера Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" объявил о начале коммерческой эксплуатации первой в России сотовой сети третьего поколения (3G). Пока сеть работает только в режиме передачи данных со скоростью до 3,6 Мбит/с. По прогнозам экспертов, до конца 2008 года к сетям нового поколения подключатся до 275 тыс. жителей Петербурга.

Петербург перешел в третье поколение: О начале коммерческой эксплуатации первого фрагмента сети стандарта IMT-2000/UMTS (позволяет передавать и принимать данные на скорости до 3,6 Мбит/с) Ъ заявили в пресс-службе Северо-Западного филиала "МегаФона". Фрагмент был запущен сразу после того, как в понедельник компания получила в Россвязьохранкультуре разрешение на ее эксплуатацию. Владельцы телефонов, поддерживающих 3G, могут пользоваться только мобильным доступом в Интернет (тариф - 0,68 руб. за каждые 100 Кбайт переданных данных). Сейчас 3G-сеть "МегаФона", в которую включено 30 базовых станций, обеспечивает частичное покрытие территории Петербурга - в частности, она работает в Центральном и Василеостровском районах, на вокзалах и в аэропорту Пулково. Также услуги 3G доступны в городе Пушкин. О том, когда абонентам будут доступны другие услуги 3G, в частности, видеоконференцсвязь, "МегаФон" пока не сообщает. Как заявил Ъ генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков, запуск 3G-сетей в других регионах России намечен на следующий год.

По оценкам аналитического агентства "Рустелеком", сейчас на Северо-Западе на руках у пользователей имеется порядка 250 тыс. телефонов с поддержкой 3G. Из них абонентам "МегаФона" принадлежит около 170 тыс. трубок.

До сих пор самую скоростную мобильную сеть в Петербурге эксплуатировал "Скайлинк". Скорость передачи в ней достигает 2,4 Мбит/c. Оператор обслуживает около 200 тыс. абонентов. Де-факто теперь у "Скайлинка" появился серьезный конкурент. Однако в "Скайлинке" уверены, что смогут сохранить своих абонентов. "Мы не опасаемся, что наши абоненты уйдут в 'МегаФон'. Напротив, мы даже рады появлению новых игроков на рынке скоростного мобильного Интернета", - говорит директор по развитию бизнеса ЗАО "Дельта Телеком" (подразделение "Скайлинка" на Северо-Западе) Дмитрий Малаканчиков.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.