Rambler's Top100
Все новости Новости выставки

WiMAX: свежие новости

15 мая 2008

Свое выступление 13 мая на конференции Wireless Communication Day С.Л. Портной, директор по стратегическому развитию бизнеса Alvarion и представитель WiMAX Forum в России и СНГ начал c новостей WiMAX.

Отрадно, что с каждым годом российских членов  WiMAX Forum становится все больше, сегодня их уже более 20 (совсем недавно к ним присоединился и «Комстар»). Открыты новые сертификационные центры в США, Индии, Китае и Японии, теперь их вместе с испанским – 5, что должно ускорить процесс сертификации оборудования. С.Л. Портной выразил надежду, что и в РФ может быть открыт такой центр, что оказало бы очень существенное влияние на развитие WiMAX сетей в нашей стране. «Красная нить» частотной политики WiMAX Forum – получение для этой технологии глобального частотного ресурса. Она в настоящее время успешно реализуется в Европе, где идет очистка спектра с целью освобождения «стандартных» диапазонов для WiMAX. Целью же российских участников должно стать (и уже стало) лоббирование принятия диапазона 5 ГГц в качестве стандартного для профилей WiMAX, тем более что в мире есть компании производящие чипсеты для диапазона 5,1-6,4 ГГц.

Говоря об успехах WiMAX в России он перечислил наиболее крупных операторов, намеренных в ближайшее время развернуть или уже разворачивающих такие сети: «Комстар» (Москва, 3,5 ГГц), ЦентрТелеком (ЦФО, 3,5 ГГц) , «ГолденТелеком»+«Вымпелком»( несколько регионов, 2,3 и 3,5 ГГц) и др., а также обозначил лидера рынка – компанию «Энфорта», которая работает в нескольких регионах РФ в разных диапазонах частот.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.