Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пропускная способность Internet2 увеличена до 100 ГБ/сек

10 октября 2007

В инфраструктуру экспериментальной высокопроизводительной сети Internet2, соединяющей американские исследовательские и образовательные заведения, были внесены некоторые усовершенствования, которые позволили ей работать на скорости до 100 Гб/сек.

Пропускная способность Internet2 увеличена до 100 ГБ/секНа сегодня сеть объединяет более 230 американских университетов, научных центров и других учреждений. Сеть была создана в 1999 году, тогда ее опорный канал имел пропускную способность 2,5 Гбит/с.

Сеть предназначалась для исследований в области передовых сетевых технологий и программ. Главной особенностью сети сегодня является высокая скорость передачи данных. В 2003 году начался переход на стандарт OC-192c с номинальной скоростью 10 Гбит/с. Переход был окончен 4 февраля 2004 года, реально скорость сейчас составляет порядка 6-8 Гбит/с. Сигнал в сети распространяется, в основном, по оптическим каналам. Маршрутизацию пакетов данных осуществляют специальные высокопроизводительные маршрутизаторы. В настоящее время сеть совместно поддерживается консорциумом Интернет2, Университетом Индианы, а также компаниями «Qwest Communications», «Nortel» и «Juniper Networks».

Сегодня было объявлено о завершении работ по модернизации сетевой инфраструктуры. Теперь каждый сегмент сети состоит из 10 линий связи с пропускной способность в 10 Гбит/сек каждая. Таким образом, суммарная скорость передачи информации по сети Internet2 может достигать 100 Гбит/сек. Более того, в перспективе данный показатель может быть увеличен еще в десять раз.

С января 2008 года организации, входящие в Internet2, смогут воспользоваться новой опцией Dynamic Circuit Network (DCN). Благодаря системе DCN отправитель и получатель информации по запросу смогут на небольшой промежуток времени получить в свое распоряжение выделенный канал связи с пропускной способностью в 10 Гбит/сек.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.