Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

75% европейского софтверного рынка занято американцами

16 декабря 2008

В 2008 году на долю европейского рынка, объем которого составил порядка 56 000 млн евро, приходилось примерно 30% общемирового рынка программного обеспечения.

Как и ожидалось, на первых местах в рейтинге фигурируют американские компании-поставщики программного обеспечения, которые значительно укрепили свои позиции на европейском рынке, главным образом, посредством сделок поглощения. Тройку лидеров европейского рынка программного обеспечения представляют компании, которые занимают первые три места и в мировом рейтинге. Их доход от реализации продукции во всем мире составил более 55 000 млн евро, что эквивалентно объему всего европейского рынка программного обеспечения. Из 20 крупнейших компаний-поставщиков программного обеспечения на европейском рынке 75% составляют американские компании. В топ-10 попали всего двое «европейцев» - SAP и Sage (2-е и 9-у места соотвественно), остальные места в десятке лидеров принадлежат американцам. Microsoft и IBM занимают 1-е и 2-е места, позиции с 4-й по 8 (в порядке убывания) принадлежат Oracle, Symantec, HP, EMC, CA. На 10-м месте - Adobe Systems.


Российских компаний даже в полном рейтинге нет вообще. Всего же в списке почти половина компаний (48%) из США.


PWC отмечает, что многие игроки уже воспользовались возможностями консолидации, поэтому относительное насыщение может быть ограничительным фактором в отношении амбициозных планов некоторых американских поставщиков программного обеспечения. Однако менее крупные европейские компании, вероятно, будут и дальше оставаться объектами поглощений, что позволит им упрочить положение на рынке.


В исследовании отмечается, что в долгосрочной перспективе бизнес-модель «Программное обеспечение как услуга» (Software-as-a-Service или SaaS) будет становиться все более распространенной и оказывать сильное воздействие на отрасль, охватывая все направления, в том числе инфраструктуру. Вместе с принятием платформ сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture или SOA) это позволит дополнять существующие программные решения, установленные внутри компаний-заказчиков, все большим количеством услуг в режиме «онлайн».


Первое место в рейтинге среди европейских компаний занимает SAP (Германия). Далее идут Sage (Великобритания) и Dassault Systèmes (Франция). Совместный объем выручки этих трех компаний в 2007 году составил 8,5 млрд евро.


С распространением таких услуг и внедрением программных решений в продукты, предлагаемые телекоммуникационной и машиностроительной отраслями, компании будут вести ожесточенную конкурентную борьбу за получение доминирующего положения на рынке. В ближайшие годы будет возрастать значение такого фактора как "Зеленое" IT (Green IT) при разработке ИТ-продукции. В связи с этим сектор программного обеспечения должен будет решать вопросы, связанные с уменьшением воздействия информационных технологий на окружающую среду (уменьшение, количества серверов, энергопотребления, выбросов тепла в атмосферу и т.д.).


Управление компаниями-разработчиками и поставщиками программного обеспечения: в нынешних экономических условиях давление на операционную прибыль будет увеличиваться. В большей степени это станет заметно в ближайшие пять лет, когда усилится ценовой прессинг, а пользователи начнут сравнивать предложения различных поставщиков программного обеспечения с точки зрения соотношения цены и качества. Однако в долгосрочной перспективе использование новых технологий должно помочь компаниям восстановить высокий уровень операционной прибыли. Управление высококвалифицированными кадрами останется приоритетной задачей, так как компании будут стремиться удержать и привлечь наиболее талантливых людей среди инженеров, специалистов в области маркетинга или разработки продукта.


Офшоринг будет развиваться и дальше, причем уже не только как способ сокращения затрат, но и как возможность управления трудностями, возникающими при поиске, приеме на работу и удержании в компании высококвалифицированных сотрудников, уверены в PWC.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.