Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

10 000 руб. за пиратство

22 декабря 2008

Канал «Евроспорт» выиграл дело против «дочки» «Стрим ТВ», которую обвинял в незаконном использовании своего контента. Но сумму ущерба суд снизил в 500 раз

«Ведомости» сообщают, что «Евроспорт» обвинял ответчика в нарушении «исключительного права на объект смежных прав»: по версии истца, ООО «Максима инжиниринг» («дочка» «Стрим ТВ») транслировала канал «Евроспорт» без соглашения с правообладателем, причем не только на русском, но и на немецком языках. Представители «Стрим ТВ» это отрицали и подвергали сомнению право «Евроспорта» вещать в России.


Суд принял сторону телеканала, но значительно снизил сумму требуемой компенсации — с 5 млн руб. до 10 000 руб., рассказали несколько источников, близких к обеим сторонам процесса. Представитель суда не раскрывает сумму, пока не опубликована результативная часть решения. Гендиректор компании «Аскон» (эксклюзивный агент «Евроспорта» в России) Александр Силин не исключает, что истец будет оспаривать размер ущерба. «Евроспорт» может потребовать возбуждения уголовного дела из-за незаконного использования его контента «дочкой» «Стрим ТВ», добавляет он.


Все отношения «Стрим ТВ» с правообладателями в
2009 г. станет вести СММ, у которой «Стрим ТВ» будет закупать контент, говорит представитель «Комстар-ОТС», добавляя: «Одна из задач на 2009 г. — внедрение в “Стрим ТВ” таких процедур корпоративного управления, которые в принципе исключили бы подобные ситуации [как конфликт с “Евроспортом”]».


Управляющий партнер юридической фирмы «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов называет 10 000 руб. в качестве компенсации ущерба от нарушения авторских прав «смехотворной суммой». Шансов взыскать реальный ущерб у «Евроспорта» мало, считает он: для этого каналу нужно доказать, что он предпринимал реальные меры для получения доходов, или попытаться истребовать часть выручки, которую «Стрим ТВ» получила, нарушая закон.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.