Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Firefox завоевал треть европейского рынка браузеров

24 декабря 2008

Процент пользователей Mozilla Firefox медленно растет и по итогам ноября он составил 31%. Такие данные приводит французский мониторинговый сайт XiTi Monitoring, принадлежащий европейской исследовательской компании Applied Technologies Internet of Merignac.

При этом в Европе по итогам прошлого месяца доля IE снизилась до 59,5% - это ниже, чем за всю историю наблюдений долей браузеров. За полгода разработка Microsoft потеряла ровно 5% рынка Старого Света. Открытый браузер Firefox на этом фоне закрепился на уровне 31,2%. Полгода назад на долю этой разработки пришлось на 1,5% больше.

В причинах некоторого падения доли Firefox аналитики из Applied Technologies Internet согласны со своими коллегами американскими коллегами из компании Net Applications. В сентябре 2008 года Google выпустила браузер Chrome, который украл некоторую часть пользователей Firefox. Однако и в Net Applications говорят, что глобальная доля MS IE продолжает падать. По данным этой компании, доля IE в мире упала ниже 70%.


В XiTi отмечают, что альтернативные браузеры Chrome и Opera в Европе гораздо более популярны, чем в США. Доля первого в Европе составила по итогам ноября 1,1%, против 0,8% в США, доля Opera в Европе составляет 5,1% рынка, а в США в семь раз меньше - 0,7%. В XiTi говорят, что популярность Opera в Европе понятна - для европейцев этот браузер, разработанный в Норвегии, является единственным "родным" из всех браузеров, принимающих участие в рейтингах.


В XiTi также говорят, что в Восточной Европе, в частности в Словении и Польше, а также в Скандинавских странах популярность Firefox значительно выше среднеевропейских показателей и доходит до 50%

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.