Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роструд открывает интернет-интервенции

25 декабря 2008

Роструд в январе 2009 года представит новый интернет-сайт "Работа в России", на котором разместит все имеющиеся в наличии вакансии государственных служб занятости. Сейчас их насчитывается 1,3 млн, и Роструд ведет проверку их реального наличия у работодателей.

«КоммерсантЪ» сообщает, что на сайте любой гражданин сможет просматривать все вакансии и разместить на сайте свое резюме без регистрации в Роструде. "Официально новый программный продукт будет презентован 15 января",— заявил "Ъ" глава Роструда Юрий Герций. Новый сайт под названием "Работа в России", возможно, разместится на информационных ресурсах Роструда, но возможны и другие варианты.


За новогодние праздники Роструд намерен провести проверку всех существующих вакансий в системе Роструда. Уже проверено 783 тыс. из 1,3 млн. Вакансия на новом сайте будет находиться не более двух месяцев. И, что особенно подчеркивают в Роструде — в отличие от коммерческих сайтов, на сайте услуги будут бесплатными не только для соискателей, но и для работодателей. "Те вакансии, которые есть в базе Роструда и сейчас доступны нашим клиентам: информацию можно получить через региональные службы занятости, по электронной почте или по телефону. Когда сайт будет презентован, надеюсь, он будет более востребован — люди будут знать, что есть такая возможность посмотреть всю информационную базу на одном сайте",— отмечает Юрий Герций. Стоимость проекта Роструд не раскрывает, как и источники его финансирования.


Владельцы коммерческих сайтов вакансий удивлены инициативой чиновников и на словах не видят в ней прямой конкуренции. "Сделать успешный сайт довольно сложно, и в целом эта ниша уже занята. Странно, что Роструд не обратился к коммерческим компаниям, владеющим сайтами и занимающимся рекрутингом",— считает Юрий Вировец из HeadHunter. Яков Топорков из кадрового интернет-портала SuperJob.Ru отмечает, что "идея хорошая, но как она заработает— покажет время". "Если будет реализовано то, о чем говорит Роструд,— это будет хорошо. Однако надо учитывать, что более активные соискатели, высококвалифицированные специалисты пользуются другими службами, и, скорее всего, новый сайт будет рассчитан в большей степени на рабочие специальности",— отмечает Яков Топорков.


По мнению исполнительного директора Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерия Оськина, было бы разумнее создать совместный проект с кадровыми агентствами. "Ситуация на рынке труда будет ухудшаться. Необходимы новые решения — в том числе совместно с бизнесом. Сегодня только одной госслужбе сложно. Но если Роструд сделает удобный сайт — честь ему и хвала",— отмечает он. А президент "ЭКОПСИ Консалтинг" (кадровый консалтинг) Марк Розин отмечает, что у Роструда появился "очень хороший шанс", и если он им "умно" воспользуется, то новый сайт может составить реальную конкуренцию коммерческим порталам.

Впрочем, сама по себе конкуренция с интернет-порталами по занятости для Роструда не самоцель. На сайте, кроме вакансий и резюме, ведомство планирует разместить информацию по методике поиска работы, о программах профессионального обучения и переобучения, об участии в общественных работах. Также будет открыта специальная страничка соблюдения трудовых прав работников при высвобождении. "В нынешней ситуации мы посмотрели, что надо по-другому построить информационную работу с точки зрения информирования граждан и работодателей по ситуации на рыке труда",— говорит Юрий Герций. Кроме того, кадровые интернет-агентства более популярны в Москве и крупных городах — Роструд же намерен добиваться влияния на региональные рынки. Как подчеркивают в службе, необходимо обеспечить более четкое размещение на сайтах региональных структур органов занятости всей информации о работе и потребности в рабочей силе и о возможности трудоустройства в регионе проживания и других регионах.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.