Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Первая российская WiMAX-сеть состоит из одной станции

22 января 2009

Запуск в коммерческую эксплуатацию базовой станции WiMAX в подмосковной Апрелевке позволил компаниям «Синтерра» и «Системы электросвязи» заявить о начале работы первой в России сети мобильного WiMAX. Два основных претендента на звание первой отечественной мобильной WiMAX-сети — Yota и «Комстар-ОТС» — пока не вывели свои сети из режима тестовой эксплуатации.

Базовая станция Alcatel-Lucent в Апрелевке работает на частоте 2,5-2,7 ГГц в стандарте IEEE 802.16e-2005, известном как «мобильный WiMAX». Таким образом, хотя сеть будет использоваться, главным образом, для преодоления «последней мили», утверждение «Синтерры» и «Систем электросвязи» о «первой мобильной WiMAX-сети в России» формально имеет смысл.

По заявлению «Систем электросвязи» и «Синтерры», тестовая эксплуатация показала, что единственная базовая станция Апрелевки обеспечивает доставку данных по радиоканалу на расстоянии 5-7 км (в зоне прямой видимости) и на 2,5-3 км (в ее отсутствие). Таким образом, в зону WiMAX кроме города с населением 20 тыс. человек попадают несколько коттеджных поселков.


О размере абонентской базы и о планах на ее рост абонентской базы оператор «Системы электросвязи» CNews не сообщил, сославшись на коммерческую тайну. При этом его генеральный директор Владимир Епхиев пояснил, что инвестиции в проект составили 921 тыс. руб., которые планируется окупить за 1,5-2 года.


Рыночные аналитики склонны считать запуск сети имиджевым шагом: «Вряд ли о сети в Апрелевке можно всерьез говорить как о серьезном конкуренте сетям Yota и “Комстар-ОТС”», — говорит директор подразделения «Мобильная связь и WiMAX» аналитической компании J’son & Partners Никита Дроздов. WiMAX-сети строятся, чтобы придать широкополосному доступу в интернет измерение мобильности, напоминает он. Использовать их в качестве «последней мили», конечно, тоже можно, но это вопрос эффективности использования, полагает аналитик: WiMAX хуже проводных сетей приспособлен для передачи больших объемов данных на больших скоростях.


Компания Yota, развивающая в Москве одноименную сеть приветствовала появление «нового игрока на рынке Mobile WiMAX»: «Это сделает более популярной на пользовательском уровне саму технологию и увеличит возможность доставки различных мобильных сервисов. Чем насыщенней рынок WiMAX, тем больше возможностей для развития сервисного бизнеса. Поэтому для нас, чем больше ШПД-операторов, тем лучше: мы можем поставлять наши сервисы через большее количество провайдеров», — заявил CNews генеральный директор Yota Денис Свердлов.


Апрелевский проект — одна из полусотни мини-сетей WiMAX, которые «Синтерра» собирается построить в партнерстве с местными операторами. По заявлению компании, помимо сети в Апрелевке 3 партнерские сети работают в режиме беспроводного фиксированного доступа в Курске, Рязани и Грозном, 15 сетей в разных федеральных округах находятся в тестовой эксплуатации и оформлении и ведутся работы по строительству еще 40.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.