Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Компании «Альфа-Капитал» и SAP СНГ: централизация и анализ информации при помощи SAP Business Objects в турбулентных условиях рынка

27 января 2009

Компания «Альфа-Капитал», осуществляющая управление денежными средствами на фондовом рынке и рынке недвижимости, после успешного внедрения программного решения SAP - Business Objects активно использует систему для анализа затрат, оптимизации стоимости внутренних процессов и клиентских операций в условиях нестабильного рынка.

Управляющая компания «Альфа-Капитал», один из лидеров российского финансового рынка, успешно внедрила аналитическую платформу SAP-Business Objects компании SAP, ведущего в мире поставщика программных решений для управления бизнесом. Имея более 1 000 000 клиентов и 400 точек сети продаж, данная компания осуществляет управление частными и корпоративными денежными средствами на всей территории РФ и входит в тройку лидеров российского рынка на розничном рынке доверительного управления. Подрядчиком проекта внедрения выступила компания BI Partner.

В 2006 году новым руководством компании «Альфа-Капитал» была поставлена задача войти в лидирующую тройку российских управляющих компаний. Как следствие, в период с 2006 по 2008 произошло взрывное расширение розничной сети продаж, а клиентская база в этот период увеличилась в 10 раз. Все эти факторы потребовали внедрения технологического инструмента поддержки в части сбора, анализа и распространения информации.

Руководство компании приняло решение о внедрении технологического инструмента SAP-Business Objects с целью поддержания роста компании и обеспечения менеджеров актуальной информацией для анализа текущей ситуации на рынке и  принятия эффективных управленческих решений. Преимущество данной системы заключается в ориентированности решения на конечных бизнес-пользователей, их эффективной работы с информацией, а также оперативности ее распространения внутри сети отделений компании, среди клиентов и партнеров, а также относительно небольшой срок внедрения решения.

Внедрение аналитической платформы SAP Business Objects заняло 18 месяцев. В качестве базового программного обеспечения использовалась аналитическая платформа Business Objects XIR2, а для построения отчётов был внедрён компонент Business Objects WebIntelligence. В ходе проекта интеграция подключения учётной системы компании осуществлялась поэтапно, в среднем каждый этап занял 4-6 месяца. На сегодняшний день система охватывает всю операционную и финансовую деятельность компании и 500 бизнес-объектов, включая анализ затрат, оптимизацию стоимости внутренних процессов и клиентских операций. Функциональность системы позволяет руководителям не только получать оперативную и надёжную информацию, что особенно актуально в сегодняшних условиях, но и всесторонне анализировать её. В результате внедрения руководство компании в реальном времени получает актуальные данные о различных аспектах деятельности компании, в частности, текущие показатели типа «остатки» на любую дату, или сложные вычисляемые показатели.

«Сегодня необходимым условием успешного и эффективного управления является получение руководителями актуальной информации, охватывающей все сферы  деятельности компании», − отметил Борис Вольпе, исполнительный директор SAP СНГ. − «Решение SAP-Business Objects — лидер на рынке бизнес-аналитики, и его внедрение является оптимальным и своевременным для клиента. Мы надеемся, что решение SAP - Business Objects способно обеспечить устойчивость такой крупной финансовой организации, как компания «Альфа-Капитал».

«Внедрение аналитической платформы вывело нас на новый уровень работы с информацией, как внешней, так и внутренней. Следует подчеркнуть, что в настоящее время система активно используется нами для оптимизации стоимости внутренних процессов, клиентских операций и анализа затрат, что дает нам совершенное конкурентное преимущество на рынке», − подчеркнул Александр Гончаренко, Финансовый директор Управляющей компании «Альфа-Капитал».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.