Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В одном ТВ-канале сигналы HDTV, SDTV и мобильного телевидения

06 февраля 2009

С успехом завершились уникальные испытания сетей цифрового телевизионного вещания стандартов DVB-T и DVB-H с передачей в одном ТВ-канале сигналов HDTV, SDTV и мобильного телевидения, которые были проведены в России впервые.

Испытания проходили на базе Тверского Филиала ФГУП РТРС по инициативе ООО «НПК «ЭРА» и ОАО «Телеком».

Участники испытаний: Тверской Филиал ФГУП РТРС, ОАО «Телеком», ООО “НПК “ЭРА”, ЗАО «Техносервъ», компания «SIDSA» (Испания).

В испытаниях использовалось следующее оборудование:

- Головная станция PolarPlus (производитель - SIDSA, Испания) – универсальная IP-платформа для всех типов и стандартов вещания, обеспечивающая формирование необходимого количества мультиплексов в составе транспортных потоков высокого и низкого и приоритета  стандартов DVB-T и DVB-H из различных источников всех типов и стандартов. 
- Передатчик Nabla (100Вт) (производитель – DMT, Италия).
- Передатчик DTL-10/R1S (производитель – NEC, Япония).
- Передатчик Полярис ЦТВ (500 Вт) (производитель – Триада-ТВ, Россия).
- Кодер HDTV MPEG-4 Karina (производитель - SIDSA, Испания).
- HD видеокамера GY-HD251E (производитель – JVC, Япония).
- Абонентские мобильные приемники стандарта DVB-H в телефонах Nokia, Sagem, Samsung, Telefunken.
- Абонентские приемники (приставки) стандарта DVB-TTP 1500 (SDTV), Thomson (SDTV),  Topfield TF7700HTCI (HDTV), ERA STB-T100HD (HDTV), Homecast HT5101CO (HDTV),  DH2849 (HDTV).

Замеры и испытания проводились в четырех пунктах на местности с использованием средств объективного контроля и субъективных оценок качества изображения. 

По результатам испытаний были сделаны следующие выводы и рекомендации:

Выводы:

1      В полосе одного ТВК возможно одновременно передавать сигналы мобильного ТВ стандарта DVB-H и ТВ-программы стандарта DVB-T с компрессией H.264 (MPEG-4).
2      Установлено, что испытуемые передатчики устойчиво работают в режиме иерархической модуляции.
3      При мощности передатчика 100 Вт, параметрах антенно-фидерного тракта и выбранных режимах излучения радиус зоны покрытия для сигналов мобильного ТВ стандарта DVB-H составляет 9-10 км, для сигналов стандарта DVB-T не менее 10 км.
4      Определены модели DVB-T приставок, пригодных для работы с сигналами в режиме иерархической модуляции и показавших во время испытаний лучшие результаты: ERA STB-T100HD (HDTV), TP 1500 (SDTV), Topfield TF7700HTCI (HDTV). Выявлены особенности различных моделей DVB-H телефонов по приему и отображению сигнала на краю зоны охвата.
5      Показана практическая возможность организации прямого эфира из региональных студий и  с мест событий в формате HDTV.

Рекомендации:

- В целях увеличения количества ТВ сервисов, передаваемых в одном ТВ-канале использовать только абонентские приставки, поддерживающие режим иерархической модуляции и HDTV.
- Использовать в процессе видеопроизводства региональными телекомпаниями формат HDTV независимо от используемого стандарта вещания HD или SD.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.