Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Укртелеком" выставился на торги

12 февраля 2009

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) вчера официально объявил, что в марте выставит на продажу 67,8% акций крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком". По предварительной оценке, стоимость пакета может составить 7,5 млрд грн ($969 млн).

«КоммерсантЪ» напоминает, что неделю назад министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский оценивал стоимость выставляемого на торги пакета в 25 млрд грн ($3,23 млрд).

По словам и. о. главы ФГИУ Дмитрия Парфененко, возможность участвовать в конкурсе на право купить долю в "Укртелекоме" сейчас изучают немецкая Deutsche Telekom, ее венгерская "дочка" Magyar Telekom, турецкая Turkcell, а также Bank of New York, UBS, Nomura, "Альфа-Капитал", Raiffeisenbank, Credit Suisse и Merrill Lynch. Список основан на данных, указанных в письме председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона, направленном в ФГИУ, уточнил господин Парфененко. Опрошенные вчера "Ъ" представители телекоммуникационных компаний и инвестбанков не стали комментировать, будут ли они участвовать в аукционе за госпакет "Укртелекома".

Еще одним претендентом на пакет "Укртелекома" может стать норвежский холдинг Telenor. В начале этой недели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказала соответствующее предложение в ходе встречи с главой норвежского парламента Торбьорном Ягландом. Кроме того, вчера о намерении побороться за покупку "Укртелекома", если тот будет выставлен на продажу, заявил гендиректор "Ростелекома" Константин Солодухин. Предварительный интерес к приватизации компании, по словам господина Парфененко, также проявляла АФК "Система".

В "Укртелекоме" не комментируют заявления чиновников. Пресс-секретарь АФК "Система" Юлия Белоус подтвердила интерес холдинга к приватизации "Укртелекома", оговариваясь, что окончательное решение об участии в готовящемся конкурсе будет принято после того, как будут опубликованы его условия. Похожего мнения придерживается исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Тур Халворсен, поясняя, что, помимо прочего, для начала необходимо убедиться, что тендер действительно будет объявлен. В "Альфа-групп" воздержались от комментариев относительно своего участия в предстоящих торгах.

По оценке экспертов, 7,5 млрд грн — адекватная оценка стартовой цены госпакета. "В ходе торгов доля может быть продана за 8-15 млрд грн, справедливая оценка компании — 10 млрд грн, хотя еще год назад "Укртелеком" оценивался в 12 млрд грн",— говорит Александр Паращий из ИК Concorde Capital. При этом, по мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Ивана Кима, для сохранения инвестиционной привлекательности "Укртелекома" продажа в этом году необходима, поскольку госоператор продолжает терять долю рынка.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.