Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

VoLGA Forum разработает стандарты для передачи голоса по LTE-сетям

11 марта 2009

9 марта ряд ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования объявили о создании организации с очень знакомым каждому русскоязычному пользователю названием – VoLGA Forum.

Однако никакого отношения к великой русской реке и России она не имеет. VoLGA – это аббревиатура от "Voice over LTE via Generic Access", а VoLGA Forum будет заниматься разработкой стандартов для передачи голосовых и SMS-сервисов в сетях 4G LTE, построенных на базе стандарта 3GPP Generic Access Network (GAN). В состав учредителей VoLGA Forum вошли компании Alcatel-Lucent, Ericsson, Huawei, Kineto Wireless, LG Electronics, Motorola, Nortel, Samsung, Starent Networks, T-Mobile и ZTE.

 

Как сообщается на сайте VoLGA Forum, спецификации технологии, позволяющей операторам LTE-сетей поддерживать передачу голоса и SMS с использованием того же сетевого оборудования, которое применяется в нынешних GSM-сетях, планируется опубликовать к середине 2009 г., после чего поставщики и операторы смогут начать разработку и разворачивание LTE-GSM совместимых решений.

 

Важно отметить, что архитектура сети LTE полностью построена на базе технологии коммутации пакетов. В такой сети голос является лишь одним из многочисленных возможных приложений. Однако в отличие от архитектуры IMS, требующей кардинальной замены сетевого оборудования, подход VoLGA более гибкий: он предполагает использование уже имеющегося у сотовых операторов голосового коммутирующего оборудования и технологий передачи вызова от одной базовой станции к другой в сетях GSM и UMTS.

 

Таким образом, VoLGA предлагает сотовым оператором недорогой (что особенно ценно в условиях нынешнего кризиса) метод переноса голоса и SMS, т.е. сервисов, генерирующих основные доходы, в сети доступа нового поколения LTE.

 

Подготовила Евгения Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.