Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» претендует на 30% рынка магистрального Интернета

26 октября 2007

Как пишет «КоммерсантЪ», "Ростелеком" вчера объявил, что планирует занять 30% российского рынка магистрального Интернета к 2010 году. Сегодня этот рынок объемом $330 млн в год контролируют "Транстелеком" и "РТКомм.ру".

«Ростелеком» претендует на 30% рынка магистрального ИнтернетаВ 2007 году доля "Ростелекома" на рынке услуг по передаче данных на магистральных сетях достигла 10%, заявил вчера директор департамента продуктов и маркетинга компании Родион Левочка. По его словам, в 2006 году, когда компания начала строить магистральную сеть IP/MPLS и фактически вышла на рынок Интернета (после потери контроля над магистральным провайдером "РТКомм.ру" в 2003 году), доля компании на рынке составляла около 1%. В "Ростелекоме" планируют увеличить долю до 30% к 2010 году. Это вписывается в стратегию компании, направленную на отход от привычной бизнес-модели, которая подразумевает ориентацию на передачу голосового трафика, отметила директор департамента продаж и обслуживания Ольга Румянцева.

J`Son & Partners оценила объем рынка магистрального Интернета в России в 2006 году примерно в $280 млн, в этом году, по прогнозам, он вырастет примерно до $330 млн. Таким образом, в этом году "Ростелеком" рассчитывает на выручку от магистрального Интернета в размере $33 млн. Ожидается, что рынок магистрального Интернета может удвоиться к концу 2010 года, поскольку проникновение Интернета в России должно вырасти с нынешних 14,6% до 31%. Таким образом, объем рынка вырастет примерно до $670 млн, и "Ростелеком" рассчитывает примерно на $200 млн от этой суммы.

"Ростелеком" начал строить федеральную сеть передачи данных по технологии IP/MPLS в 2006 году. Сейчас протяженность сети составляет более 40 тыс. км. Сеть состоит из 9 опорных и 70 региональных узлов и точки обмена трафиком в Стокгольме. В 2008 году компания планирует довести число региональных узлов до 100 и создать точки обмена трафиком в Лондоне, Франкфурте и Амстердаме.

Конкуренты не верят в столь быстрый рост доли "Ростелекома" на рынке магистрального Интернета. "'Транстелеком' занимает от 44% до 48% различных сегментов рынка магистральных услуг связи. Наша компания шла к этому шесть лет. Каким образом доля 'Ростелекома' вырастет до 30% к 2010 году - мне не очень понятно", - отметил глава департамента по связям со СМИ "Транстелекома" Илья Фабричников.

Цена акций "Ростелекома" на ММВБ выросла вчера почти на 3% и достигла 245,3 руб.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.