Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

iPhone взяли на общественный контроль

31 марта 2009

Общество по защите прав потребителей "Общественный контроль" подало четыре иска к МТС, "Вымпелкому" и "МегаФону", в которых обвиняет "большую тройку" в нарушении прав покупателей при продаже iPhone 3G.

Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков сообщил «Коммерсанту», что поводом для обращения в суд стал тот факт, что, по мнению истца, операторы предоставляют не в полном объеме информацию о товаре, а инструкция не достаточно подробно описывает свойства аппарата. В частности, инструкция не информирует потребителей о невозможности использовать мобильный телефон по назначению без его активации через интернет. Кроме того, "Общественный контроль" обвиняет "большую тройку" в том, что операторы устанавливают различные условия покупки iPhone (в том числе цену) в зависимости от того, заключает ли потребитель договор на оказание услуг связи. "Если суд согласится с нашими претензиями, любой покупатель iPhone при желании сможет вернуть этот аппарат операторам и получить обратно свои деньги",— рассчитывает господин Аншаков.


Один из исков подан только к МТС. Истец считает, что условие МТС, при котором вернуть товар можно только при предъявлении кассового чека на проданное устройство и гарантийного талона, противоречит закону "О защите прав потребителей".


Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая считает, что главное наличие у абонента выбора: "Мы предоставляем ему альтернативу: либо купить iPhone 3G за полную стоимость, либо принять участие в акции и купить его со скидкой при подключении к определенному тарифному плану". Она утверждает, что и при отсутствии чека МТС не отказывает в гарантийном ремонте, но при его наличии клиент может быстрее подтвердить факт покупки телефона у компании. В "Вымпелкоме" и "МегаФоне" отказались от комментариев, отметив, что пока не получали уведомления о подаче иска и не изучили суть претензий "Общественного контроля". Глава российского представительства Apple Валерий Лановенко отказался от комментариев.


Партнер Salans Виктор Наумов не берется оценить перспективы исков "Общественного контроля", оговариваясь, что для этого надо детально изучать договоры операторов с абонентами. "Законодательство не будет нарушено, если по истечении времени стоимость iPhone для абонента, купившего аппарат со скидкой и контрактом, за вычетом стоимости услуг за этот период окажется аналогичной стандартной стоимости трубки. В таком случае будет обеспечена свобода выбора",— говорит он. По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, большинство претензий общества (за исключением необходимости активации телефона через интернет и продажи с контрактом) можно адресовать практически ко всем производителям, работающим в России.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.