Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Европа говорит о переходе на IPv6

30 октября 2007

Основной европейский координатор IP-пространства в Интернете - организация RIPE (Réseaux IP Européens) - приняла резолюцию, призывающую европейских провайдеров к переходу на IPv6, новую версию протокола IP, имеющую существенно большую номерную емкость в сравнении с используемой на данный момент IPv4.

Европа говорит о переходе на IPv6С другой стороны, Координационный сетевой центр RIPE, осуществляющий фактическое распространение IP-адресов, предупреждает, что переход может вызвать серьезные трудности, а в ряде случаев и привести к масштабным сбоям в сети.

В апреле свой призыв к переходу на IPv6 опубликовал и американский регистратор ARIN  (American Registry for Internet Numbers). Пространство IP-адресов стремительно истощается и через два-три года свободных интернет-адресов может не остаться вообще, поэтому организациям уже сейчас необходимо начинать переходить на новую версию протокола IPv6, считает глава регистратора ARIN (American Registry for Internet Numbers).

"Последний IP-адрес может быть выдан уже очень скоро, возможно, в 2010 году. На сегодня пул адресов IPv4 занят на 81%, однако все большее количество компьютеров оказываются в сети, все больше сайтов появляются на отдельных IP-адресах и расходование свободных IP идет как никогда быстро", - отмечает глава ARIN Джон Каррен.

Европейская RIPE говорит, что на сегодня фактически остался лишь один незадействованный сегмент IP-адресации - сети класса Е (то есть IP-адреса, начинающиеся с сегмента 240-255), таких адресов насчитывается 1,15 млрд. Учитывая все другие сегменты свободных IP-блоков, на сегодня можно говорить о 1,40-1,42 млрд свободных IP-адресов, что при нынешних темпах занятия адресного пространства дает еще примерно год, после этого фактически в сети более не останется места.

Однако, по словам сетевых специалистов, в использовании сетей класса Е есть несколько серьезных проблем. Во-первых многие операционные системы, фаерволы и маршрутизаторы считают эти сети заблокированными, а пакеты, поступающие якобы из этого сегмента, считаются поддельными, в частности особенно сурово с таким адресом поступает ОС Windows и продукция компании Cisco. Во-вторых, сети далеко не всех провайдеров настроены на работу с данными адресами.

Также в среде регистраторов все громче звучит критика в адрес мировых ИТ-гигантов. "Еще до периода Интернет-бума в начале 1990-х крупные компании, такие как HP, Apple, Ford, General Electric и другие напрямую от IANA получили примерно по 16 млн IP-адресов каждый. Адреса в таком количестве никогда этими компаниями не использовались, они просто воспользовались возможностью и получили крупные блоки IP", - отмечают в ARIN.

В RIPE также выдвинули идею присоединения IP-адресов класса Е к внутренним сетям (диапазон IP 127, 10), таким образом, сети крупных компаний, которые на сегодня пользуются реальными IP-адресами, могут использовать диапазон 240-255 для внутренних нужд.

Вместе с тем, в RIPE говорят о том, что все эти меры в любом случае временные и переход на IPv6 все равно неминуем.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.