Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Результаты опроса участников конференции DCUG свидетельствуют о повышении интереса к энергоэффективности и мониторингу

28 июня 2009

Подразделение Emerson Network Power компании Emerson опубликовало результаты очередного опроса участников проводимой раз в два года конференции пользователей центров обработки данных Data Centers User Group (DCUG).

Более 120 руководителей, отвечающих за центры обработки данных, инфраструктуру и информационные технологии, поделились информацией о текущем состоянии своих вычислительных центров и планами на будущее.


Предварительная демонстрация результатов опроса прошла ранее в этом месяце в ходе двухдневной весенней конференции DCUG в Вашингтоне (округ Колумбия, США). Более 200 участников собрались на этой конференции, чтобы обсудить технологии и методики оптимизации центров обработки данных, включая повышение их общей эффективности и эффективности использования ресурсов. В число поднимавшихся вопросов вошли «сокращение затрат на вычислительные центры», «оптимизация ресурсов в существующих вычислительных центрах», «создание систем мониторинга эффективности вычислительных центров» и «внедрение систем локализации аварий».


Важнейшее наблюдение заключается в том, что, судя по результатам опроса DCUG, по-прежнему растет интерес к энергоэффективности и адекватным системам мониторинга и управления центрами обработки данных. Сорок семь процентов респондентов назвали энергоэффективность одним из важнейших приоритетов в вопросах планирования инфраструктуры и сетей, тогда как 46% респондентов включили адекватные системы мониторинга в число трех важнейших факторов. Среди прочих важных факторов были названы плотность тепловыделения, отказоустойчивость и плотность энергопотребления.


Результаты опроса свидетельствуют о том, что текущий экономический спад вынудил 61% респондентов сократить свои бюджеты, тогда как 35% респондентов пришлось отложить проекты по созданию или расширению центров обработки данных. При наличии бюджетов 52% респондентов отметили, что их будущие центры обработки данных были бы рассчитаны на энергопотребление в размере от 10 до 20 кВт на стойку, что существенно выше, чем среднее значение для современных центров обработки данных (7,4 кВт). Среди причин повышения плотности оборудования в вычислительных центрах были названы экономия площадей, поддержка блейд-серверов и сокращение затрат на электроэнергию.


В условиях развертывания новых технологий и последующего обслуживания инфраструктуры вычислительных центров почти половина респондентов отметила усложнение своих систем охлаждения, мониторинга и электропитания. Более половины (55%) респондентов воспользовались услугами по анализу потребности своих инфраструктур в электропитании и охлаждении для того, чтобы упростить свои центры обработки данных. При этом 74% респондентов интересовала надежность систем охлаждения, 54% — потребление энергии, а 51% — планы расширения.


Ассоциация пользователей центров обработки данных (DCUG), основанная компанией Emerson Network Power в 2003 году, насчитывает около 2000 влиятельных руководителей, отвечающих за вычислительные центры, информационные технологии и инфраструктуру. Среди членов ассоциации много руководителей высшего звена с огромным опытом работы с информационными технологиями и инфраструктурой, включая членов советов директоров Vanguard, Cincinnati Bell Technology Solutions, JPMorgan Chase и других компаний.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.