Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Национальный рейтинг корпоративного управления ОАО «СЗТ» повышен до уровня «НРКУ8»

04 сентября 2009

3 сентября 2009 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» в рамках Национального рейтинга корпоративного управления «РИД-Эксперт РА» объявило о повышении рейтинговой оценки корпоративного управления ОАО «Северо-Западный Телеком» до уровня НРКУ8 - «Развитая практика корпоративного управления».

Таким образом, по результатам мониторинга, проведенного Эксперт РА, «Северо-Западный Телеком» стал лидером по качеству корпоративного управления в России.


Оценка «8» означает, что Компания имеет низкие риски корпоративного управления, соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления.


По результатам оценки корпоративного управления ОАО «СЗТ» отмечены существенные положительные изменения, среди которых:

  • подготовка к публикации корпоративного социального отчета по итогам 2007-2008 гг.;
  • сокращение сроков заверения отчетности по МСФО;
  • начало раскрытия неаудированной квартальной отчетности по МСФО;
  • ротация аудитора в 2009 г, обеспечившая  высокую степень независимости и объективности проверки достоверности финансовой отчетности.

По мнению аналитиков, система корпоративного управления ОАО «Северо-Западный Телеком» быстро развивается благодаря стратегическим инициативам менеджмента и акционеров компании. ОАО «СЗТ» соблюдает все нормы корпоративного управления в области защиты прав акционеров, деятельности органов управления и контроля, раскрытия информации и учета интересов заинтересованных сторон - участников корпоративных отношений. При этом наиболее высокой оценки, по мнению аналитиков, заслуживает уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о деятельности Компании, которая размещается на высоко информативном и регулярно обновляемом корпоративном. «Северо-Западный Телеком» отмечен как лидер по сокращению сроков заверения отчетности в соответствие с международными стандартами за 2006 - 2008 годы среди МРК связи. Заключение независимого аудитора по международной отчетности за 2008 год было подписано значительно раньше (29 мая), чем по аналогичной отчетности 2007 и 2006 годов.

Кроме того, эксперты обращают внимание на эффективное управление  бизнесом, позволившее «СЗТ» обеспечить акционерам доход даже в кризисный период: в 2009 году дивидендная доходность «СЗТ» достигла рекордного уровня (7,5% - по обыкновенным акциям и 16,4% - по привилегированным акциям), значительно превысив среднюю дивидендную доходность по акциям других российских компаний.


Особо эксперты отмечают деятельность Совета директоров Общества и его комитетов. По их мнению, Совет директоров «Северо-Западный Телеком» входит в число лидеров по качеству работы среди российских компаний. Сбалансированное соотношение исполнительных, неисполнительных и независимых членов способствует объективности и независимости принимаемых Советом директоров решения. Надлежащая организация работы Совета директоров и его комитетов обеспечили эффективное развитие ОАО «Северо-Западный Телеком».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.