Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Yota вскоре представит аппарат, работающий с технологией VoIP

08 октября 2009

Российский WiMAX-оператор Yota вскоре начнет предлагать своим клиентам новые WiMAX-терминалы, которые позволят совершать телефонные звонки при помощи технологии VoIP.

При помощи терминалов можно будет совершать голосовые звонки на мобильные и стационарные телефоны, а кроме того, когда сам абонент с терминалом находится вне зоны действия сети Yota, то система может быть настроена таким образом, чтобы переадресовывать звонки на GSM-телефоны.

Генеральный директор компании Yota Денис Свердлов вчера в рамках Телекоммуникационного форума в Женеве, представил прототип нового устройства VoIP-over-WiMAX. Свердлов не назвал компании-производителя устройства, однако у Yota есть прочные и активные связи с Samsung, поэтому есть основания полагать, что новый гаджет родом именно оттуда. Кроме того, именно Samsung поставляет сетевую инфраструктуру для сети Yota.

Вчера же компании Samsung и Yota приступили к тестированию следующей версии технологии Mobile WiMAX — Release 2.0 (стандарт IEEE 802.16m).

Стандарт 802.16m — это релиз 2.0 технологии мобильного широкополосного доступа Mobile WiMAX. Он считается наиболее вероятным кандидатом среди всех технологий связи так называемого поколения IMT-Advanced (усовершенствованный IMT-2000) на статус нового стандарта для коммерческого использования. Скорость передачи данных в сетях Mobile WiMAX Release 2.0 более чем в 4 раза выше, чем в сетях по нынешней технологии Mobile WiMAX (802.16e). Это обеспечивается использованием технического решения Multi-User MIMO (Multiple Input Multiple Output), повышающего эффективность использования частотного диапазона. Ожидается, что 802.16m будет иметь более высокую производительность, чем стандарт 3GPP LTE.

Mobile WiMAX Release 2.0 обеспечивает полную обратную совместимость с решениями Mobile WiMAX Release 1.0 (802.16e). Благодаря этому действующие операторы Mobile WiMAX могут без особых затрат перейти на технологию 802.16m, обновив часть модулей на системных платах и программное обеспечение своих базовых станций. Нынешние абонентские устройства Mobile WiMAX Release 1.0 также полностью совместимы с базовыми станциями, которые будут разрабатываться в дальнейшем.

«Новая версия Mobile WiMAX — Release 2.0 — это закономерная технологическая эволюция стандарта и возможности по разработке новых онлайновых мультимедийных сервисов, — отмечает Денис Свердлов. — Многие клиенты Yota, например, активно смотрят видео через интернет 4G. Но сейчас фильм качества HD необходимо предварительно скачать, а с помощью технологии WiMAX 802.16m его можно будет смотреть в режиме онлайн на большом телевизоре. Это только один пример, и, помимо онлайн HD, появятся совершенно новые сервисы, которые сейчас трудно представить не только пользователям, но и самим разработчикам.

Кроме того, емкость новых базовых станций в разы больше, и мы сможем оказывать услуги большему числу клиентов при том же количестве базовых станций. А чтобы предложить новые решения завтра, усилия надо прикладывать сегодня».

Планируется, что первое в мире техническое решение Mobile WiMAX Release 2.0 Yota инсталлирует в свою сеть к концу 2010 года. Вместе с WiMAX-операторами Clearwire (США) и UQ Communications (Япония) Yota приступила к созданию международного WiMAX-роуминга.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.