Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мобильный WiMAX появится в Великобритании

21 октября 2009

Английская компания Freedom4 объявила о получении лицензии на предоставление услуг сети Mobile WiMAX в Великобритании.

Владельцами Freedom4 являются известная инвестиционная компания Intel Capital и английская компания Daisy Group. Английский регулятор телекоммуникационного рынка Ofcom внес изменения в имеющуюся у Freedom4 лицензию, в результате чего Freedom4 теперь может предоставлять сервисы мобильного WiMAX на территории страны. Кроме того, Ofcom разрешил Freedom4 увеличить разрешенную мощность излучения базовых станций. В итоге Freedom4 получила два больших блока частот шириной по 84 МГц каждый в полосе частот 3,6-4,2 ГГц. Как сообщает Сеllulаr-nеws.соm со ссылкой на исполнительного директора Freedom4 Майка Рида, имеющийся у компании частотный ресурс позволит запустить и фиксированные и мобильные беспроводные сервисы. Сообщается также, что компания будет использовать для этой сети WiMAX оборудование производства Starent, однако о сроках запуска сети хотя бы в тестовую эксплуатацию пока ничего не известно.

А в это время ирландский оператор Imagine собирается заменить имеющуюся у него инфраструктуру беспроводной сети национального масштаба на оборудование фиксированного WiMAX производства Motorola. Общая стоимость проекта составляет $100 млн. дол. Причем, по заявлению

Imagine, ее сеть фиксированного WiMAX уже работает, а в середине ноября планируется охватить ею несколько районов Великобритании, где расположено в общей сложности 250 тыс. домов.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.