Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сверхпроводники Андрея Вавилова

12 апреля 2010

Бывший замминистра финансов и сенатор Андрей Вавилов вложился в бизнес, связанный с коммерческим использованием сверхпроводимости.

Андрей Вавилов, 17 марта покинувший пост сенатора от Пензенской области, — бенефициар ЗАО «Суперокс», это рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Андрей Кучаев и подтвердил сам Вавилов. «Суперокс» создан в 2006 г. и занимается исследованиями сверхпроводимости, говорит Кучаев. По его словам, в компанию вложено несколько миллионов долларов — на изготовление оборудования, закупку аналитических приборов, зарплату и др.

По словам Вавилова, инвестиции его личные. Пока компания ведет научные изыскания, но в стадии отладки производственная линия, которая, скорее всего, будет готова к выпуску продукции в конце 2010 г.

Явление сверхпроводимости можно использовать на линиях электропередачи, в электромоторах, трансформаторах и иных устройствах, через которые проходит ток высокого напряжения, чтобы повысить эффективность их работы, объясняет Александр Кацай, гендиректор «Русского сверхпроводника». Рынка сверхпроводников в России пока нет, считает Кацай, но разработками, основанными на явлении сверхпроводимости, уже интересуются энергокомпании и РЖД.

Сверхпроводимость — явление, с которым может быть связан прорыв в российской микроэлектронике, убежден директор по венчурному финансированию «Тройки диалог» Артем Юхин. Догнать Запад в области полупроводников вряд ли удастся, а сверхпроводники могут вывести российскую электронику на мировой рынок, считает он: эти устройства можно применять, например, в сотовых сетях, сетях передачи данных.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.