Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Голландцы открыли "Мир реалити"

21 мая 2010

Вслед за одним из самых известных в мире производителей телевизионного контента голландской Endemol в Россию пришел и ее основатель Джон де Мол. Созданная им Talpa Media приобрела 25% российской компании "Мир реалити".

О том что Talpa Media купила миноритарную долю в российском телепроизводителе "Мир реалити" (программы "Званый ужин", "Top Gear" и "Давай попробуем?" на РЕН ТВ) сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на сообщение компании. Голландцы приобретают 25% в зарегистрированной в Великобритании Eastwest Media Ltd, учредителе российского ООО "Мир реалити продакшен", уточнил "Ъ" один из его основателей — Владимир Утин. Он и креативный директор "Мир реалити" Саймон Такер остаются мажоритариями Eastwest Media.

Джон де Мол — легендарная личность в мировом телебизнесе. В 1994 году господин де Мол и другой продюсер — Йооп ван ден Энде объединили свои компании, в результате чего возникла Endemol, ныне один из крупнейших в мире производителей телеконтента. Мировой успех Endemol в конце 1990-х принесло реалити-шоу "Big Brother" (в России первым вышел его нелицензионный аналог "За стеклом"). В 2000 году господин де Мол продал свою долю в Endemol, а в 2004-м ушел с поста креативного директора.

Собственная компания господина де Мола Talpa Media основана в 2004 году. Если Endemol уже давно всеми признанный мейджор, то Talpa Media — компания другого масштаба, считает гендиректор Endemol в Центральной и Восточной Европе Марина Уильямс. В Россию Endemol пришла на несколько месяцев раньше Talpa Media: в начале весны компания объявила о покупке 51% в группе Тимура Вайнштейна "ВайТ Медиа".

Заявленная выручка "Мир реалити" в 2009 году — около 200 млн руб. (примерно $6,5 млн). Марина Уильямс полагает, что бизнес российского телепроизводителя можно оценить в три его операционных прибыли. Рентабельность такого бизнеса, по ее мнению, составляет 10-12%. То есть весь "Мир реалити" может стоить $1,95-2,34 млн. Топ-менеджер отечественной продюсерской компании считает, что "Мир реалити" может стоить около $6,5 млн.

В прошлом году на покупку доли в "Мир реалити" претендовала британская BBC Worldwide. Но палата общин британского парламента рекомендовала BBC приостановить инвестиции в зарубежное производство из-за репутационных и финансовых рисков. Сделка с BBC так и не состоялась, но "Мир реалити" заключил с британской корпорацией пятилетний договор, став эксклюзивным представителем ее форматов в России, уточнил Владимир Утин.

Теперь, после сделки с Talpa Media, "Мир реалити" получил эксклюзив в России и на форматы компании Джона де Мола (около 40 программ). Эти форматы могут быть востребованы в России, признает генпродюсер "СТС Медиа" (телесети СТС, "Домашний" и ДТВ) Вячеслав Муругов. Но, отмечает он, каналам зачастую интереснее производить проекты по приобретенным лицензиям самостоятельно, тогда как европейские производители требуют, чтобы этим занимались их эксклюзивные представители.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.