Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Голосование рублем: самые продаваемые в Рунете мобильные устройства

07 декабря 2010

В ноябре россияне, наконец, распробовали новинки осени. В число самых продаваемых моделей попали Nokia N8 и iPhone 4. Это также может быть связано с тем, что многие пользователи уже занялись покупками новогодних подарков.

Специалисты проекта SmartUs.ru проанализировали статистику покупок в российских интернет-магазинах через этот сервис. В результате были определены самые продаваемые модели мобильных устройств среди телефонов, фотокамер, ноутбуков, медиаплееров и GPS-навигаторов за последний месяц.

В ноябре рейтинг телефонов существенно изменился. Люди, наконец, распробовали новинки осени. В число самых продаваемых моделей попали новостные лидеры Nokia N8 и iPhone 4. Это также может быть связано с тем, что многие пользователи уже занялись покупками новогодних подарков.

Первая тройка самых продаваемых телефонов за месяц в свете этих тенденций полностью обновилась и если раньше в ней доминировали модели Sony Ericsson, то теперь по количеству продаж лидируют Nokia N8, Samsung S8500 Wave и Nokia X6.

Что касается фотокамер, то в последний осенний месяц, наблюдалось возвращение интереса пользователей к компактным моделям, впрочем, в основном, вполне профессиональным и дорогим. Доля фотокамер с несъемным объективом в рейтинге выросла с 37% до 42,3%.

Вместе с тем топ продаж мало изменился. В списке самых продаваемых моделей лидируют гиперзум Nikon Coolpix L110 и зеркальные камеры одной серии Canon EOS 500D и 550D.

Также достаточно стабильным оказалось распределение спроса на ноутбуки. В первую тройку по продажам достаточно характерно входя представители разных технологических веток развития: стандартный 15,6-дюймовый ноутбук HP Pavilion DV6, нетбук Samsung N150 JA1, а также планшетный компьютер Apple iPod 64 Gb. Интересно, что в этом месяце планшетники в рейтинге впервые представлены не только продукцией Apple. На восьмое место попал Samsung Galaxy Tab.

Продукты Apple доминируют и в рейтинге медиаплееров. Первое место по продажам удерживает модель iPod touch 4, второе досталось Archos 7, а на третье вышли недорогие Apple iPod nano 5G.

В “командном зачете” брендов, представленных в первой двадцатке, первые места удерживают Apple, Archos и российская марка teXet.

Рейтинг продаж среди навигаторов показывает явное внимание потребителей к бюджетному сегменту. Верхние строчки рейтинга заняли модели Explay PN-930, Prestigio GeoVision 5200 и Explay PN-375 соответственно.

Исследование подготовлено на базе статистики SmartUs.ru, сервиса для поиска товаров в интернет-магазинах Рунета. В отличие от ряда других статистических исследований, рейтинг достаточно корректно отражает рыночный спрос на оцениваемые группы товаров, поскольку во внимание принимается исключительно число покупок устройств, а не просмотров страниц или же поисковых запросов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.