Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Космический телемост

26 января 2011

На российском рынке спутникового ТВ может стать одним участником больше. Создать оператора вещания планирует холдинг Bridge Media.

О планах Bridge Media «Ведомостям» рассказал представитель одного из партнеров этой компании. Бизнес-план проекта уже готов, знает он. План создания спутникового оператора существует, подтвердил «Ведомостям» вице-президент Bridge Media Федор Стрижков, уже к концу 2011 г. может начаться вещание 85-100 телеканалов (в том числе 30-40 в открытом доступе) на европейскую часть России. Уже определены 60 каналов, говорит Стрижков; часть из них — западные, до сих пор не представленные в России и СНГ. В платный премиум-пакет войдет не менее восьми HD-каналов, добавляет он.

Сама Bridge Media производит телеканалы Russian Travel Guide TV, Вridge TV и Rusong TV. В скорой перспективе будут запущены еще два — Dance TV и World Travel Guide TV. Спутниковая платформа будет транслировать все эти каналы, обещает Стрижков. Подписка на премиум-пакет, в который войдут примерно 2/3 программ, транслируемых через спутник, будет стоить около 350 руб. в месяц, а цена приемного оборудования не превысит 10 000 руб. Для сравнения: средний счет на подписчика «НТВ-плюс» составляет 920 руб. в месяц, а начальные расходы (тарелка, декодер, карта доступа и обязательный аванс) — 8900-24 600 руб.

Представитель компании — партнера Bridge Media рассказал, что медиахолдинг ведет переговоры об аренде вещательных мощностей на одном из спутников европейского консорциума Eutelsat. Это подтвердили Стрижков и региональный директор Eutelsat в России и СНГ Николай Орлов.

Инвестиции в проект составят «несколько десятков миллионов долларов» и должны окупиться в течение четырех лет, говорит Стрижков. Это будут собственные средства учредителей Bridge Media и, возможно, привлеченные средства. Директор по маркетингу «НТВ-плюс» Алексей Журавлев оценивает первоначальные инвестиции только в технологическую платформу спутникового вещателя примерно в $20 млн; последующие расходы могут составлять, по его мнению, около $15 млн в год.

Сейчас в России действуют пять операторов спутникового ТВ: Национальная спутниковая компания («Триколор-ТВ») и аффилированная с ней «Платформа эйч ди», «Орион-экспресс» (бренд — «Континент ТВ»), «НТВ-плюс» и «Далгеоком» («Радуга-ТВ»). По оценке iKS-Consulting, на начало 2011 г. операторы спутникового ТВ обслуживали 29% зрителей платного ТВ в России, или 6,3 млн домохозяйств. А к концу года доля спутниковых операторов вырастет до 33% (7,2 млн домохозяйств).

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.