Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Русские покупают долю китайского интернет-гиганта

26 сентября 2011

Возглавляемый Юрием Мильнером инвестиционный фонд DST Global вместе с американским фондом Silver Lake и китайской частной инвестиционной фирмой Yunfeng Capital выдвинут тендерное предложение для сотрудников и акционеров китайской Alibaba Group о приобретении их акций.

Общая сумма тендерного предложения составит $1,6 млрд, сообщает издание All Things Digital со ссылкой на осведомленные источники. В сделке вместе с DST, Silver Lake и Yunfeng также будет участвовать инвестиционная фирма Temasek из Сингапура.

По информации источников, о проведении сделки стороны окончательно договорились вчера, 22 сентября, и вскоре о предложении сообщат сотрудникам Alibaba Group через внутренний блог компании. В случае если инвесторам удастся выкупить акции на всю сумму в $1,6 млрд, они получат в свое распоряжение около 5% Alibaba Group, а общую стоимость данного холдинга в рамках этого предложения оценили в $32 млрд. DST и Silver Lake также хотят получить права на голоса в составе менеджмента Alibaba.

Холдинг Alibaba Group является одним из гигантов китайского интернет-рынка. Ему принадлежат многие крупные проекты, особенно в сфере электронной коммерции, основным из которых является портал Alibaba.com.

Как отмечают аналитики, одной из основных причин данного предложения для Alibaba Group является предоставление возможности своим сотрудникам продать акции компании. В Китае не существует активных рынков для торговли акциями частных компаний, как в США, тогда как выходить на биржу в ближайшем будущем Alibaba также не планирует.

В ходе сделки приобретаться будут лишь те акции Alibaba, которые сейчас принадлежат сотрудникам и акционерам компании, то есть сам холдинг не получит никаких дополнительных средств. Завершение сделки должно состояться к концу декабря нынешнего года.

Напомним, что крупнейшим акционером холдинга Alibaba Group является американская компания Yahoo, которой принадлежит пакет в 39% акций - его сейчас можно оценить в $12,5 млрд. Однако Yahoo не будет участвовать в данной сделке, несмотря на то, что ее представители ранее отмечали возможность полной продажи своей доли в Alibaba.

Недавно, 14 сентября, издание All Things Digital также сообщало о том, что фонды DST Global и Silver Lake, вместе с венчурной фирмой Andreessen Horowitz, а также целым рядом других инвесторов, рассматривают возможность совместного предложения о полном приобретении компании Yahoo. Если это действительно произойдет, в руках у DST и Silver Lake окажется значительная доля китайского интернет-гиганта.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.