Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Проект виртуального значения

18 ноября 2011

Вчера Госдума приняла поправки к закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", предполагающие, что выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан начнется не с 2012, а с 2013 года.

Взяв годовую отсрочку, власти фактически констатировали, что оказались не готовы к своевременному запуску одного из самых масштабных федеральных проектов, о необходимости реализации которого президент Дмитрий Медведев заявил еще в конце 2009 года, пишет «КоммерсантЪ».

Универсальные электронные карты должны были позволить гражданам в любой точке страны дистанционно взаимодействовать с государством (получать и оплачивать госуслуги, осуществлять платежи в бюджет и получать причитающиеся из бюджета средства, обладая при этом полным функционалом банковской карты). Предполагалось, что воспользоваться всеми этими услугами человек сможет через банкоматы, терминалы и даже личные компьютеры, тем самым минимизировав временные затраты на общение с государством.

Первый очевидный сигнал о том, что проект дает сбой, прозвучал в начале ноября, когда правительство Москвы — пилотного региона проекта — сообщило, что опаздывает с началом его массовой реализации минимум на три месяца. Основная проблема — к полномасштабному запуску универсальной электронной карты не готова система электронного правительства, без которой невозможно дистанционное оказание населению услуг, указывает источник "Ъ", близкий к правительству. Это стало понятно еще летом, когда сроки запуска системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ), который курирует Минкомсвязи, решено было перенести на федеральном уровне с 1 июля на 1 октября, а на региональном и муниципальном уровнях — и вовсе на 1 июня 2012 года. Сначала предполагалось, что универсальные электронные карты будут запущены, несмотря на это, с неполным функционалом. Однако впоследствии оказалось, что степень этой неполноты такова, что универсальная карта ничем не будет отличаться от обычной банковской. "Без перехода на межведомственное взаимодействие карта окажется исключительно платежным инструментом",— сообщил вчера замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Пока к СМЭВ подключено лишь 38 регионов 83 субъектов федерации, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

Опрос организаций, уполномоченных на внедрение УЭК в регионах, показал, что многие находятся в самом начале пути. По словам представителя такой организации в Кемеровской области Константина Гришина, в первом квартале 2012 года только планируется начало выдачи карт в двух пилотных городах. "В них необходимо организовать центры приема заявлений на получение карт, инфраструктуру приема УЭК, а также центры обработки информации,— рассказал он.— После запуска пилотных проектов необходимая инфраструктура будет построена во всей области". Впрочем, вины региональных властей он в этом не видит. Основной причиной, по которой затянулось построение инфраструктуры, господин Гришин называет слишком позднюю разработку единых правил платежно-сервисной системы УЭК. Правила были согласованы Минэкономразвития 29 сентября.

Впрочем, как указывает источник "Ъ", близкий к правительству, не во всем виноваты федеральные власти. "В ряде регионов, например, уполномоченные организации даже не созданы, в некоторых для проекта так и не смогли найти финансирование",— говорит собеседник "Ъ".

По мнению экспертов, отказ федеральных властей финансировать проект мог стать одной из причин срыва сроков его запуска.  

Кроме того, появление конкурентных проектов (ранее "Ростелеком" объявил о создании собственных универсальных карт с рядом крупных банков, в том числе ВТБ 24, Альфа-банком и Банком Москвы.— "Ъ"), не требующих серьезных вложений со стороны регионов, также могло сделать их отношение к УЭК более прохладным, продолжает господин Терехов. "То, что сроки будут перенесены, было ясно сразу, план УЭК был слишком амбициозен для заявленных сроков,— указывает первый вице-президент ВТБ 24 Дмитрий Руденко.— Разрабатывая альтернативный карточный проект с Ростелекомом, мы делали ставку на реалистичность и простоту исполнения".

Интересно, что в ОАО "Универсальная электронная карта", являющемся оператором проекта на федеральном уровне, негативно восприняли перенос даты выдачи карт. "Мы сейчас полностью готовы к реализации данного проекта и не видим оснований для переноса сроков его запуска,— заявил "Ъ" президент компании Николай Ульянов.— Перенос сроков внедрения УЭК более чем на полгода крайне негативно скажется на ходе реализации проекта и на его имиджевых составляющих".

 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.