Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Браузер Google Chrome удерживает лидирующие позиции в России

07 февраля 2012

По данным статистического сервиса LiveInternet, семейство браузеров Google Chrome является самым используемым в России - в январе оно занимало порядка 21,7% рынка с учетом брендированных браузеров Chrome компаний Mail.Ru и «Яндекс».

Далее в рейтинге LiveInternet за январь идут семейства браузеров Opera (без учета Opera Mini), Firefox и Internet Explorer соответственно с долями 19,9%, 19,2% и 17,2%.

Браузер Google Chrome, появившийся чуть более трех лет назад, активно завоевывает пользовательскую аудиторию во всем мире, пока его конкуренты постепенно теряют доли на мировом рынке. Среди причин роста эксперты называют как агрессивное продвижение браузера компанией Google, так и ошибки, допущенные разработчиками конкурентов.

Согласно данным OpenStat, этот браузер впервые занял лидирующую позицию в середине декабря, а в январе не упускал лидерство за исключением нескольких дней, увеличив за месяц свою долю почти на 2% - до 24,4%. Как утверждает статистический ресурс StatCounter, в январе Google Chrome впервые стал самым часто используемым браузером в России, заняв на отечественном рынке долю в 26,3%.

По данным OpenStat, вторым по популярности браузером в России является Microsoft Internet Explorer с долей в 23,37%, а на третьей позиции располагается Mozilla Firefox, занимая 22,06% рынка. Значимая доля в России и браузера Opera - 21,4% без учета доли Opera Mini.

Сервис StatCounter утверждает, что вторым по популярности браузером в России является Mozilla Firefox с долей 25,9%. Браузеры Opera и Internet Explorer, по данным сервиса за январь, занимают третью и четвертую строчку рейтинга соответственно, занимая 22,86% и 22,13% российского рынка соответственно.

Что касается мировой статистики, то здесь Google Chrome, по данным StatCounter, уступает по популярности Internet Explorer - 28,4% против 37,45%. Однако браузер Google постепенно отвоевывает популярность у своего конкурента, который теряет пользовательскую аудиторию.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.