Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

FreshTel освежает сети

16 февраля 2012

 Владельцы Wimax-оператора "Интерпроект" (бренд FreshTel), среди которых миллиардеры Виктор Пинчук и Сулейман Керимов, могут заложить 100% компании ВЭБу. Деньги нужны для создания сети мобильной передачи данных в диапазоне 3,5 ГГц в более 300 городах России.

О том, что менеджмент FreshTel договаривается с ВЭБом о получении кредита, «Коммерсанту» рассказали два источника на телекоммуникационном рынке. По словам одного из них, FreshTel запрашивала два займа на семь лет — $48 млн под 7,5% годовых и 3,3 млрд руб. под 11,7% годовых, в качестве залога компания предлагала 100% акций, а также имущество и оборудование. У ВЭБа есть намерение выдать кредит, но после "технического аудита" компании параметры кредитного соглашения могут измениться, отмечает собеседник "Ъ".

ООО "Интерпроект" предоставляет услуги интернет-доступа по технологии Wimax в диапазоне 3,5 ГГц и владеет лицензиями на частоты по всей России. "Интерпроект" является российским подразделением FreshTel Communications Group, которая также работает на Украине. Основной владелец — фонд Icon Private Equity, инвестором которого считается украинский миллиардер Виктор Пинчук. В июне 2011 года блокпакет оператора приобрели структуры Сулеймана Керимова — FreshTel была оценена в $100 млн, утверждали ранее источники "Ъ", близкие к сделке.

В 2009 году бывший президент фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев (сейчас возглавляет "дочку" ВЭБа — Российский фонд прямых инвестиций) заявлял об инвестициях в российского Wimax-оператора в размере $200 млн. На эти средства планировалось обеспечить подключение 20 млн абонентов. В случае достижения этой цели господин Дмитриев планировал вложить еще $200 млн в 2010 году.

Но FreshTel в России развивалась не так стремительно. По данным компании, зона покрытия сети охватывает подмосковные города — Чехов, Серпухов, Щербинка, Новомосковск (Тульская область), Тулу и Липецк. Только летом были сняты административные ограничения, связанные с разработкой спектра 3,5 ГГц, объясняет соуправляющий партнер Icon Private Equity Сергей Корепанов. Но строительство не велось, и в 2011 году компания "продолжала получать частоты и вела поиск площадок под базовые станции". По словам источника "Ъ", на начало 2011 года абонентская база компании составляла около 12 тыс. человек, половина из них активные. По словам собеседника "Ъ", выручка FreshTel в 2011 году была немногим больше $1 млн. Представитель компании не раскрывает абонентскую базу и выручку.

В течение полутора лет FreshTel планирует построить сеть в более 300 городах, заявил "Ъ" Владимир Малявин, в понедельник назначенный на должность гендиректора оператора (ранее занимал аналогичный пост в компании "Комстар-Директ"). По словам собеседника, близкого к компании, главным источником средств для строительства сети станут кредиты ВЭБа. Инвестиции могут также предоставить и акционеры компании, добавил источник "Ъ": фонд Icon Private Equity и структура Сулеймана Керимова Altitude Management.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.