Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Хостинг ищет, где легче

21 марта 2012

Ключевыми параметрами при выборе онлайн-мошенниками страны для хостинга вредоносных ресурсов  становятся стоимость хостинга, затраты на его обслуживание и возможный размер прибыли. Немаловажным фактором является и мягкость законодательства страны по отношению к происходящему в Интернете.

Специалисты G Data Software проанализировали происхождение вредоносных сайтов и выявили самые популярные страны с точки зрения онлайн-мошенников.  

Первое место среди стран, наиболее популярных для хостинга вредоносных сайтов, разделили США, Франция, Пуэрто-Рико, затем следуют Украина, Германия и Россия, и замыкают группу опасных стран Испания, Индия, Польша, Австрия и Бангладеш. Таким образом, очевидно, что страны, предлагающие самый дешевый хостинг сайтов и развитую цифровую инфраструктуру, активнее всего вовлечены в процесс вредоносного хостинга. Поэтому, например, африканские страны содержат очень ограниченное количество вредоносные доменов на локальных серверах, а в России огромные незаселенные территории компенсируются с помощью широких цифровых возможностей в крупных городах.  Еще один фактор, который необходимо учитывать при оценке самых популярных стран для хостинга вредоносных сайтов, – законодательство в отношении Интернета, которое также отличается в разных странах. Именно лояльность со стороны государства в вопросе политики в сети делает страны более привлекательными для кибермошенников. Если одни государства считают определенные действия нелегальными, то законодательство других вполне допускает подобное поведение в глобальной паутине. Например, написание и распространение вируса не является преступлением в Индии (законодательство не предусматривает такой закон), хотя во многие странах преступнику может грозить тюремный срок за такую аферу.

«Страны, предлагающие удобный веб-хостинг, не обязательно становятся и самыми инфицированными. Как таковых границ в Интернет не существует», – анализирует Алексей Демин, управляющий корпоративными продажами в России и СНГ. «Есть некоторые ограничения, накладываемые государственными структурами, связанные с регистрацией доменов, регистрацией ресурсов и обязательствами отвечать за размещенный контент. Однако, ни одна из этих мер, естественно, не способна остановить киберпреступность. Спамер или распространитель вирусов блокируется в одной стране, но с помощью резервной копии восстанавливается в соседней в течение нескольких минут. Борьба с киберпреступностью чем-то похожа на борьбу за чистый воздух. Она будет успешна только если в нее будут вовлечены все без исключений».

Популярность и безнаказанность для кибермошенников определенных стран еще раз подтверждает тот факт, что Интернет не может быть местом без закона и порядка, но должен регулироваться глобальной международной политикой, в создании и принятии которой принимают участие все страны. Локальные законы в области Интернет не позволяют преследовать преступников, которые изменили страну пребывания или используют иностранные серверы. Значит, как только мошенничество выходит из юрисдикции одного государства, отследить путь и последующие преступления кибермошенника становится сложнее. Хотя при выборе площадки для своего вредоносного сайта мошенники в большей мере руководствуются принципом низкой стоимости для оптимизации затрат и увеличения возможной прибыли от фишинга или распространения зловредов.           

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.