Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

WiMAX-провайдер перейдет на TD-LTE с голосом

25 мая 2012

Компания Clearwire собирается запустить свою сеть LTE Advanced-ready с поддержкой технологии Voice over LTE (VoLTE).

Крупный американский WiMAX-провайдер компания Clearwire собирается к июню 2013 г. запустить в коммерческую эксплуатацию свою сеть LTE Advanced-ready, работающую по технологии TDD-LTE.

По сообщению FierceWireless.com со ссылкой на технического директора Clearwire Джона Со, одновременно в этой сети будет запущена технология VoLTE, что потребует определенной подготовки и настройки операторского оборудования. В результате всех этих усилий LTE-клиенты Clearwire, которые сами являются телеком-операторами (в том числе Sprint Nextel и Leap Wireless), смогут предложить своим абонентам голосовой сервис.

Правда, для этого понадобятся специальные VoLTE-телефоны. Их поставки компания Sprint планирует начать в первом квартале 2013 г. Кстати сейчас компания Clearwire в качестве WiMAX-провайдера поддерживает в своей сети технологию Voice over IP, т.е. голос в ее сети уже есть. Вообще сейчас вся телеком-индустрия движется в сторону технологии VoLTE, поскольку она позволяет достаточно качественно передавать речь по LTE-сети и при этом эффективно использует частотный ресурс. Внедрять эту технологию в своих сетях планируют все крупные американские операторы, в том числе AT&T Mobility, MetroPCS и Verizon Wireless. В частности MetroPCS собирается во второй половине этого года предложить своим абонентам два или три смартфона с поддержкой технологии VoLTE.

По прогнозам аналитиков из компании ARCchart, к 2016 г. на руках у абонентов в мировом масштабе будет более 74 млн штук таких смартфонов.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.