Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Еще один «эконом»-компьютер

23 мая 2012

Тайваньская VIA Technologies выпустила компьютер VIA APC за 49 долларов, работающий на базе кастомизированной версии Google Android. Мини-ПК поставляется в виде голой платы, имеющей все необходимые для полноценного функционирования узлы. Коммерческие продажи устройства  начнутся в июле этого года.

Отметим, что покупателям этого решения для работы потребуется отдельно обзавестись монитором, клавиатурой и мышью. В VIA позиционируют APC как сверхбюджетную замену компьютеру, способную работать с интернетом и базовыми офисными приложениями. "Дорогие, перегруженные ЦПУ и раздутое программное обеспечение больше не отвечают ожиданиям. Мы предлагаем покупателям именно то, что им нужно для базовой работы, а само выпускаемое решение потребляет электричества меньше обычной лампочки", - говорят в VIA.

На сегодня на рынке уже существует похожее решение - компьютеры Raspberry Pi и BeagleBone, позиционируемые как продукты для "очумелых ручек", а также профессиональных пользователей, которые будут встраивать эти компьютеры в другие системы. Обе последних модели стоят от 25 до 35 долларов, против 49 долларов у APC. Впрочем, недавно BeagleBone представила обновленную версию своего решения, которое подорожало до 89 долларов, но обзавелось более мощным ARM-процессором.

Что касается VIA APC, то здесь за 49 долларов компания предлагает интегрированную память, четыре USB 2.0-порта (для мышей и клавиатур), VGA- и HDMI-выходы для подключения монитора и, собственно, микропроцессор. В роли последнего тут выступает чип WonderMedia на базе микроядра ARM 11, являющегося более старым, чем нынешние ARM Cortex. Несмотря на устаревший процессор, ПК способен работать с HD-видео и графическим интернетом.

Изначально ПК идет с 2 Гб памяти для постоянного хранения и 512 Мб оперативной памяти. Также здесь поставляется 15-ваттный блок питания.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.