Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский рынок ПО для управления системами и сетями далек от насыщения

12 июля 2012

Объем рынка программного обеспечения управления системами и сетями в 2011 году вырос более чем на 25% и составил 144,2 млн. долларов США в ценах конечных пользователей.

Такие данные содержатся в исследовании, опубликованном компанией IDC.

В пятерку ведущих поставщиков вошли исключительно иностранные компании – IBM, HP, Microsoft, VMware, CA Technologies. Суммарно на их долю пришлось более 75% рынка. Из российских компаний наиболее заметных успехов на данном рынке добилась Naumen, чья доля составила 2,8%.

Основными факторами, стимулировавшими развитие рынка ПО управления системами и сетями, стали взрывной рост объемов обрабатываемых данных и вызванная им необходимость более широкого применения конвергентных решений и соответствующих программных средств управления, а также благоприятная ситуация на мировом рынке энергоносителей, в зависимости от которого находится российский рынок ИТ.

Значительную долю заказчиков крупных проектов по внедрению инфраструктурного ПО составляют предприятия, связанные с государственным сектором. Высокие цены на энергоресурсы в течение всего прошлого года позволили целому ряду таких заказчиков осуществить масштабные проекты по созданию и модернизации корпоративных ИТ-инфраструктур.

«В отличие от более зрелых ИТ-рынков, в России затраты на программное обеспечение управления системами и сетями все еще занимают незначительную часть в общих инвестициях в создание ИТ-инфраструктур, - считает аналитик IDC Виктор Цыганков. - Это позволяет говорить о наличии значительного потенциала для развития данного сегмента рынка ПО».

По прогнозам IDC, объем российского рынка программного обеспечения управления системами и сетями увеличится в 2012 году на 17% за счет продолжения инвестиций в создание и развитие корпоративных и коммерческих центров обработки данных и дальнейшего проникновения облачных технологий.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.