Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Корейские ученые создали полностью гибкий гаджет

08 августа 2012

Ученые из корейского института науки и технологий KAIST сообщили о разработке гибкого элемента питания, способного обеспечивать электрической энергией гибкие дисплеи. Их работа была описана в статье, опубликованной в журнале Nano Letters.

"Перезаряжаемые литиево-ионные батареи являются одними из наиболее вероятных кандидатов на роль гибких источников питания, однако электроды для таких батарей можно изготавливать лишь из нескольких материалов. Кроме того, они не показывают достаточную эффективность для питания гибкой потребительской электроники, включая дисплеи", - заявила группа ученых во главе с профессором кафедры материаловедения Кеоном Жа Ли (Keon Jae Lee).

По словам исследователей, им удалось разработать универсальную конструкцию, которая позволяет создавать эффективные гибкие источники питания вне зависимости от химического состава их электродов.

Созданная учеными KAIST гибкая батарея, полностью состоящая из твердых элементов, показала рекордную удельную энегоемкость в размере 2,2 x 103 мВч/см3. При деформации мощность батареи не менялась, что было подтверждено во время испытаний.

"Наш прорыв в конструировании гибких высокопроизводительных тонкопленочных батарей ускорит появление нового поколения полностью гибкой электроники, которая будет включать в своем составе такие гибкие компоненты, как дисплеи и память", - заявил Ли.

Ученые подключили к батарее импровизированный дисплей, состоящий из слоя электродов, тонкопленочного светодиода, трафарета и прозрачной защитной пленки. В результате им удалось сконструировать полностью гибкое электронное устройство со светящейся на черном фоне желтой аббревиатурой института "KAIST".

В настоящее время, после успешного создания гибкой батареи и простого электронного устройства на ее основе, ученые корейского института изучают возможность массового производства гибких батарей и возможность наложения отдельных гибких батарей друг на друга для дальнейшего повышения энегоемкости.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.