Rambler's Top100
Все новости Новинки

Экологический концепт-телефон Nokia

11 января 2008

На CES 2008 Nokia представила концептуальное устройство Eco Sensor, которое представляет собой комплект из сотового телефона и набора датчиков, способных следить за погодой, состоянием окружающей среды и здоровьем владельца.

Блок датчиков выполнен в отдельном от телефона корпусе и может носиться на запястье как браслет или на шее. Снабжать датчики энергией должны солнечные батареи, а результаты измерений передаются в телефон с помощью технологии Near Field Communication (она используется, в частности, в продемонстрированной летом системе оплаты проезда в московском метро при помощи телефона). Среди измеряемых параметров влажность и температура воздуха, содержание в нем различных газов, атмосферное давление, частота сердечных сокращений владельца и др. Предполагается, что пользователи смогут самостоятельно выбирать интересующие их характеристики.Экологический концепт-телефон Nokia

 

При производстве устройства будут использоваться новые экологичные технологии. Например, многие электронные схемы будут изготавливаться методом печати элементов на пластиковой подложке (его не следует путать с традиционным монтажом готовых электронных деталей на печатных платах). Кроме того, планируется активно использовать вторично переработанное сырье (в корпусе будет использована только вторично переработанная сталь) и биоматериалы, такие как полимеры молочной кислоты.

 

Разумеется, Eco Sensor - пока всего лишь концептуальная разработка. Однако внимание к окружающей среде Nokia проявляет и в готовых к выпуску на рынок новинках. Например, в телефоне Nokia 3110 Evolve используется более 50% возобновляемых материалов, а блок питания обладает минимальным потреблением энергии, на 94% превосходящим требования стандарта Energy Star.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.