Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Компьюлинк» разработает для ОАО «МОЭСК» концепцию интеграции IT-систем

14 ноября 2012

Группа компаний «Компьюлинк» выиграла конкурс на разработку концепции интеграции IT-систем на основе модели сети для ОАО «МОЭСК», что станет одним из первых шагов на пути к «умным сетям».

Сегодня в ОАО «МОЭСК» существует большое количество разрозненных ИТ-систем, в которых  происходит дублирование данных об объектах учета при отсутствии механизмов их синхронизации. Реализация проекта позволит сделать первый шаг на пути к управлению данными и информационными потоками независимо от используемых ИТ-систем за счет целостного описания энергосистемы и упрощения информационного обмена между прикладными системами с целью повышения эффективности управления на всех уровнях посредством Модели сети.

Стратегическая задача проекта – создание условий для интеграции корпоративных и технологических систем ОАО «МОЭСК» – является основой для создания единого информационного пространства Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) РФ, и последующего полномасштабного перехода на использование технологии SmartGrid в ЕНЭС РФ.

Модель сети будет построена в соответствии с требованиями международных стандартов (МЭК 61970/61968), согласно которым на сегодняшний день уже описано множество технологических систем. Таким образом,  задача проекта заключается в том, чтобы с помощью стандартов МЭК обеспечить единое унифицированное представление структуры и свойств энергосистемы в виде объектно-ориентированной модели.

Принципы использования модели сети будут учитывать текущие задачи развития корпоративного и технологического управления ОАО «МОЭСК», способы решения этих задач, вопросы, связанные с повышением уровня наблюдаемости и управляемости производственных объектов.

Концепция интеграции ИТ-систем станет основополагающим документом при разработке технических требований, решений, регламентов и иной проектно-технической документации, направленной на создание единой корпоративной информационной системы.

Другим важным моментом является то, что проект позволит Заказчику в полной мере использовать технологии Smart Grid, или т.н. «умных» сетей, и станет одним из первых шагов на этом пути. При переходе на технологии Smart Grid и Smart Metering, предъявляющих повышенные требования к качеству и оперативности обработки информационных потоков, стандартизация информационного обеспечения сетевой компании является необходимым условием.

«По завершении работ мы предоставим руководству МОЭСКа прототип модели сети, в который будут занесены реальные данные. Кроме того, прототип будет интегрирован с несколькими системами МОЭСКа (корпоративной и технологической), благодаря чему в ходе апробации будут продемонстрированы положительные эффекты интеграции», - отметил Иван Жаднов, Директор по консалтингу ГК «Компьюлинк».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.