Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Эльвира ЮНУСОВА 04 декабря 2012

Nokia Siemens Networks продает волоконно-оптический бизнес

Европейский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks в рамках кампании по концентрации на основных направлениях бизнеса, продает свое подразделение по выпуску волоконно-оптических продуктов инвестиционному фонду Marlin Equity Partners за неназванную сумму.

По словам Даны Куперсон, президента Ovum, компания Nokia Siemens Networks анонсировала обновленную стратегию около года назад, из которой следовало, что компания сконцентрируется на мобильной широкополосной передаче, но ей нужно было сохранить их оптические технологии в качестве дополнения. Аналитикам это показалось странным: оптический бизнес NSN в течении многих лет не имел четких планов по улучшению, компания  не приняла форму R&D, как это делают ее конкуренты Alcatel-Lucent, Ciena, Cisco Systems, Huawei Technologies. Но в итоге, стало очевидно, что NSN лучше сконцентрироваться на основных направлениях. Планируемая сделка является очередным шагом в преобразовании Nokia Siemens Networks в мобильную широкополосную связь и даст компании возможность сосредоточить инвестиции и другие ресурсы на их главном профиле.

Подробности сделки объявлены не были, так что сложно говорить, сможет ли Marlin Equity Partners перевернуть бизнес оптических сетей. Marlin является опытным инвестором в области высоких технологий и намерена создать независимую компанию для выхода в топ на рынке оптоволоконных технологий. Новая компания будет управляться старой командой вместе с исполнительным директором Гербертом Мерцем. По словам Мерца, Marlin является идеальным владельцем этого бизнеса, так как это долгосрочный инвестор с большим и успешным опытом в отрасли. Согласно достигнутым условиям соглашения, данный бизнес, а также 1900 человек в Германии и Португалии будут переведены в подчинение новому владельцу. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2013 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.