Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Runa Capital сорвала uBank

25 февраля 2013

Венчурный фонд Runa Capital инвестировал $8 млн в uBank, мобильный сервис электронных платежей.

Как сообщает «КомерсантЪ», деньги, полученные от Runa Capital,  будут направлены на развитие и популяризацию сервиса uBank  в России, СНГ и международную экспансию, а также на расширение списка возможностей для оплаты и приема платежей. Runa Capital — первый профессиональный инвестор для uBank, ставший миноритарным акционером компании, уточнили "Ъ" в фонде, для которого эти инвестиции оказались крупнейшими.

uBank — основанный в 2011 году платежный сервис, позволяющий оплачивать услуги в интернете и совершать денежные переводы. Представлен в онлайн-версии и в виде мобильного приложения для платформ Android и iOS. uBank позволяет проводить оплату за услуги сервисных компаний (ТВ, интернет, мобильная связь, ЖКХ, платежи по реквизитам, оплата билетов и др.). Пользователям доступна возможность перевода денежных средств с одной банковской карты на другую, в сервисе можно просить у друзей деньги в долг, а также переводить им средства в несколько нажатий. Компания намерена развивать направление оплаты электронными деньгами в ресторанах и кафе, вскоре появится возможность делать международные переводы.

По собственным данным, общее количество скачиваний приложения за два месяца превысило 250 тыс. Приложение uBank также предустанавливается в смартфоны и планшеты компаний Samsung и Fly. "У uBank отличные перспективы, а моментальные платежи — один из самых быстрорастущих сегментов, связанных с электронными деньгами",— говорит старший партнер Runa Capital Илья Зубарев.

В 2012 году оборот рынка дистанционных финансовых сервисов (интернет-банкинг, мобильный банкинг, SMS-банкинг, мобильные операторские платежи и электронные деньги) составил 896 млрд руб.— на 48% больше, чем в 2011 году, оценивает J'son & Partners. Аналитики ожидают, что к концу 2017 года оборот рынка превысит 2,6 трлн руб. при среднегодовых темпах роста на уровне 24%. Наиболее быстрыми темпами будут прирастать мобильные финансовые сервисы — в среднем на 33% в год. При этом российский рынок моментальных платежей растет ежегодно в среднем на 20%: в 2009 году его объем составил $22 млрд, в 2010-м — $26 млрд, в 2011-м — $31 млрд, оценивает Runa.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.