Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Красноярске внедрена система «Безопасный город»

05 июня 2013

В Красноярске внедрена система «Безопасный город» - первая в России масштабная информационная система для обеспечения эффективного действия оперативных групп, прогнозирования и предупреждения инцидентов и правонарушений, созданная на базе отечественного программно-аппаратного комплекса.

Сегодня в Красноярске прошло заседание коллегии МВД, посвященное обсуждению внедрения в краевом центре комплексной автоматизированной системы (КАС) «Безопасный город». Пока Красноярск – единственный город в России, где система полностью укомплектована и функционирует на высочайшем уровне. Достигнута полная синхронизация правоохранительных и экстренных служб. Возможна съемка не только учебных сценариев, но и реальных происшествий.

Система была создана по заказу администрации Красноярского края «Российской корпорацией средств связи» (РКСС), входящей в состав госкорпорации «Ростехнологии». "На сегодняшний день в городе охвачены камерами видеонаблюдения три района — Центральный, Октябрьский и Железнодорожный. Планируется, что в дальнейшем к ней будут подключены и остальные четыре района Красноярска", — цитирует РИА Новости  одного из авторов КАС, генерального директор РКСС Евгения Мельника. Мельник, добавив, что в будущем к КАС будут подключены МЧС, скорая помощь.

В настоящее время КАС «Безопасный город» включает в себя около 500 видеокамер, которые расположены в трех районах Красноярска. В существующем виде система представляет собой пилотный проект, в ближайшие годы высококачественным видеонаблюдением будут охвачены все семь районов краевого центра.

Интеллектуальное ядро системы «Безопасный город» - ситуационно-аналитический центр управления, который позволяет не только получать информацию от граждан о происшествиях и просматривать обозначенные жителями места с помощью камер, но и направлять туда сотрудников ведомств, находящихся неподалеку. Одна из отличительных особенностей КАС «Безопасный город» – возможность установки дополнительного интеллектуального программного обеспечения, что позволяет в автономном режиме без участия человека фиксировать противоправные действия и информировать о них оператора. Это позволяет сотруднику полиции контролировать одновременно большое количество камер.

«Cистема «Безопасный город» включает в себя несколько подсистем, - говорит Евгений Мельник. – Во-первых, видеонаблюдение за улицами города, которое прежде выполняли операторы, теперь осуществляется с помощью программы интеллектуальной обработки информации. Во-вторых, программа способна мгновенно "доложить" в дежурную часть полиции, МЧС и другие оперативные службы информацию о возникновении нестандартных ситуаций на улицах Красноярска. Создана также и подсистема принятия решений, с помощью которой руководители города и края смогут эффективно отреагировать на различные нештатные ситуации».

Напомним, что закон Красноярского края «О краевой целевой программе «Безопасный город» на 2008-2010 годы» с объемом финансирования 1 млрд 220 млн рублей был принят в конце 2007 года. В рамках краевой целевой программы был разработан проект комплексной автоматизированной системы «Безопасный город». Общая сумма средств из бюджета Красноярского края, направленных с 2008 года на реализацию проекта комплексной автоматизированной системы, составила 568,7 млн рублей. По данным на апрель 2013 года было потрачено 534 млн рублей.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.