Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В московском метро заработал бесплатный Wi-Fi

03 сентября 2013

С 1 сентября 2013 года на Каховской линии метрополитена появилась первая зона бесплатного беспроводного доступа в Интернет. До конца 2013 года еще три линии метро - Кольцевая, Сокольническая и Калининская - будут оснащены бесплатным Wi-Fi. На остальных восьми ветках метро Wi-Fi появится до августа 2014 года.

4 июля завершен конкурс на «Право размещения и эксплуатации беспроводной сети передачи данных стандарта Wi-Fi для использования в подвижном составе ГУП «Московский метрополитен». Победителем аукциона стала компания ЗАО «Максима Телеком».

В рамках 15-летнего контракта компания «Максима Телеком» должна обеспечить беспроводным доступом в Интернет весь подвижной состав Московского метрополитена, парк поездов которого составляет более 4800 вагонов. Важно отметить, что аналогов такого проекта пока нет. В некоторых городах мира Wi-Fi существует на станциях метро, но не в тоннелях. В Москве данная услуга будет доступна пассажирам во время движения поезда.

За счет собственных средств «Максима Телеком» установит базовые станции на протяжении всего движения поездов и оснастит каждый вагон необходимым оборудованием для приема и передачи сигнала. Также в метро будут установлены ядра сети, серверные, узлы, связи и др. Завершить работы по вводу в эксплуатацию сети     Wi-Fi на 12 линиях московского метро, общей протяженностью более 300 километров, «Максима Телеком» планирует в течение календарного года.

Предоставление доступа интернет в метрополитене не только транспортная услуга, а услуг направленная на обеспечение комфортными условиями проезда московских пассажиров. Wi-Fi и, планируемый к созданию специально для пассажиров метрополитена электронный портал, предоставляющий социальный, информационный и образовательный контент, позволят пассажирам максимально эффективно провести время в пути.

Wi-Fi будет доступен пассажирам метрополитена исключительно в вагонах метро. По условиям контракта, скорость передачи данных будет достаточно высокой и составит не менее 50 Мбит/сек на поезд. Регистрация в сети Wi-Fi будет возможной, но не обязательной.

«Москва динамичный и современный город и без постоянного использования Интернета нам не обойтись. Уже сейчас московскому пассажиру доступна почта, социальные сети и все необходимое, чтобы не отрываться от работы, учебы. Мы хотим, чтобы людям было удобно пользоваться городским транспортом», - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Максим Ликсутов.

Несмотря на уникальность данного проекта и сложность технического решения, команда «Максима Телеком» уверена в его успешности. «Мы считаем, что появление высокоскоростного интернета в метро – крайне важная составляющая общего процесса по повышению уровня комфорта в московской подземке. Параллельно с вводом в эксплуатацию сети Wi-Fi на различных ветках метро мы сможем предлагать пассажирам и рекламодателям различные информационные продукты», – комментирует Борис Вольпе, генеральный директор ЗАО «Максима Телеком».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.