Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Суицидам дали определение

07 октября 2013

Роспотребнад- зор, ФСКН и Роскомнадзор разработали критерии оценки информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению суицида.

В целях совершенствования правового регулирования в сфере запрещения распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, проведена работа по разработке критериев оценки информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства. Подготовленные критерии содержатся в межведомственном приказе Роскомнадзора, ФСКН России и Роспотребнадзора от 11 сентября 2013 г. № 1022/368/666.

Так, в частности, согласно приказу, к призывам к совершению самоубийства относится информация содержащая предложение, просьбу совершить самоубийство, наличие указания на самоубийство как на способ решения проблемы, выражение положительной оценки, либо одобрение совершения самоубийства, наличие объявлений о знакомстве с целью совершения самоубийства и др.

В качестве критериев отнесения информации к способам совершения самоубийства приказом установлено описание (демонстрация) процессов, процедур, изображающих (воспроизводящих) любую последовательность, и (или) возможных результатов (последствий) совершения самоубийства, средств и (или) мест для совершения самоубийства в контексте рассматриваемого способа самоубийства; наличие информации о совокупности необходимых для самоубийства условий (выбор места, времени, иные подготовительные действия, "которые необходимо совершить для достижения цели самоубийства) и др.

Указанный межведомственный приказ позволит оптимизировать деятельность по принятию Роспотребнадзором решений о наличии или отсутствии на сайтах «Интернет» запрещенной информации, и может также использоваться в своей работе экспертами, привлекаемыми для оценки соответствующей информации.

В настоящее время приказ проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.