Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Минкомсвязь распределила субсидии на создание технопарков

23 октября 2013

Минкомсвязь России завершила конкурсный отбор субъектов Российской Федерации, претендовавших на субсидии из федерального бюджета на создание технопарков в сфере высоких технологий.

Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, победителями стали четыре региона, они получат в общей сложности более 2 млрд рублей на создание технопарков, строительство которых должно быть завершено до конца 2014 года.

Замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич считает важным, что среди победителей оказались столичный регион и Свердловская область, обладающие высоким технологическим потенциалом. "Технопарки в них будут расположены рядом с сильными университетами: МФТИ и УРФУ. Сотрудничество вузов и технопарков необходимо обеим сторонам", - сказал он. Субсидии из бюджета получат по итогам конкурса также Пензенская область и Республика Мордовия.

"Победившие регионы будут обязаны не только завершить строительство, но и в течение нескольких лет после окончания действия программы обеспечить выполнение экономических показателей, связанных с развитием экосистемы технопарков и эффективностью их работы", - подчеркнули в Минкомсвязи.

Заявки на участие в конкурсе подали восемь субъектов РФ, регионы могли претендовать на ежегодную субсидию в размере от 150 до 356 млн рублей. При распределении средств учитывалась стоимость строительства 1 квадратного метра объекта технопарка для федерального бюджета.

Программа софинансирования строительства технопарков из федерального бюджета действует с 2007 по 2014 год, за это время субъектам РФ уже было предоставлено свыше 11 млрд рублей. Планируется, что в рамках программы до конца 2014 года будет дополнительно создано почти 100 тысяч квадратных метров объектов технопарков. Кроме того, участники конкурса взяли на себя обязательства по достижению высоких результатов работы технопарков: к 2018 году они должны быть загружены не менее, чем на 90 проц, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55 проц, а доля экспорта - не менее 12 проц.

Ожидается, что до конца срока реализации программы на территории России будут созданы 11 технопарков в сфере высоких технологий общей площадью свыше 300 тысяч квадратных метров. В технопарках планируется разместить более 800 высокотехнологичных компаний, которые обеспечат рабочими местами 20 тысяч специалистов. Общий объем произведенной продукции в год составит более 30 млрд рублей.

Сегодня функционируют восемь построенных в рамках программы технопарков - в Кемеровской области /"Кузбасский технопарк"/, в Новосибирской области /"Академпарк"/, в Республике Татарстан /"ИТ-парк" и "Химград" в Казани, "ИТ-парк" в Набережных Челнах/, в Самарской области /"Жигулевская долина"/, в Тюменской области, в Республике Мордовия.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.