Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Технология BIM интегрирована в ГИС-платформу ArcGIS

11 ноября 2013

Российские компании Esri CIS и Smart Innovative Building Solutions (IB2S) заключили партнерское соглашение в области интеграции технологии Информационного Моделирования Зданий (BIM) с геоинформационной платформой ArcGIS.

Данное соглашение действует на территории России и предполагает разработку решений информационного моделирования как части проектно-строительных процессов, а также расширение и поддержку систем на базе ArcGIS для сопровождения строительных объектов на всех этапах жизненного цикла. Кроме того, партнерство предусматривает развитие типовой основы для реализации BIM-стандартов в российской строительной отрасли.

«Информационное моделирование объектов (BIM) и Интегрированные проекты (IPD) как основа эффективной работы строительной индустрии приобретают все большее значение, – говорит Управляющий партнер IB2S, член рабочей группы по внедрению BIM и IPD в России Сергей Волков. – Уже сегодня в ряде стран требование по использованию BIM вводится в качестве стандарта для государственных строительных проектов. И хотя внедрение BIM-технологий в России идет пока не так быстро, мы рассчитываем, что реализация элементов Информационного моделирования в рамках партнерства позволит строительным компаниям России уже в ближайшее время получить целый ряд серьезных преимуществ. Ведь моделирование проекта еще на стадии замысла позволяет заложить основу не только его успешной реализации, но и эффективной дальнейшей эксплуатации. Используя технологии Информационного Моделирования Зданий и Интегрированных рабочих групп, специалисты IB2S помогают предприятиям избежать необоснованных финансовых и временных затрат на исправление ошибок и доведение «до ума» любого, даже самого сложного проекта».

Г-н Волков также отмечает, что использование платформы ESRI позволит обеспечить применение BIM-технологий в проектах строительного комплекса уже сегодня.

«Мы рассматриваем внедрение BIM-технологий как одно из стратегических направлений по обеспечению эффективности строительства, а также по управлению объектами, активами и ресурсами, – говорит Сергей Синягов, Директор Департамента Комплексных Решений Esri CIS. – Компания ESRI принимает активное участие в решении этих задач. При этом используемые нами подходы и системы обеспечивают «приземление» данных инновационных технологий и, кроме того, значительно сокращают время на получение заказчиками ожидаемых преимуществ. Наша модель здания BISDM (BISDM, или Building Interior Space Data Model – модель данных от компании Esri) позволяет вести разработки прикладных и аналитических систем, основанных на BIM, еще до принятия BIM в качестве стандарта. Более того, наши методологии и инструментальные средства дают возможность интегрировать любые BIM-технологии в производственный процесс заказчиков без существенной переделки его систем».

В значительной мере такой подход использования ГИС как основы для реализации интеллектуальных (smart) систем в строительстве, включая использование BIM-технологий, поддерживается компанией IBM, и уже разворачивается в нашей стране при непосредственном участии российских компаний. Об этом свидетельствует, в частности, создание осенью этого года стратегического альянса для развития данного направления компаниями Esri CIS, IBM и «Системы и связь».

В ближайшее время Esri CIS и Smart Innovative Building Solutions планируют принять участие в пилотных проектах по строительству с использованием компонентов BIM.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.