Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости НЕ РАБОТАЕТ Новости iKS-Consulting

Рост за счет регионов

28 ноября 2013

По данным iKS-Consulting, в III квартала 2013 года количество российских абонентов широкополосного доступа в Интернет в частном сегменте приблизилось к 27 млн. Проникновение услуги составило 48%.

При этом в 6 федеральных округах проникновение находится на уровне 43-56%. Самый низкий уровень проникновения - в Южном федеральном округе объясняется высокой долей сельского населения, а также невысоким уровнем развития услуги в ряде республик Северного Кавказа. Наиболее насыщенными остаются рынки Центра и Северо-Запада.

ARPU в среднем по стране составил прядка 345 руб. Самым высоким этот показатель продолжает оставаться на Дальнем Востоке (549 руб.). Самым низким ARPU отличается ПФО (302 руб).

С тех пор как компания «ЭР-Телеком» вышла на второе место по количеству частных абонентов ШПД, обогнав «ВымпелКом» в конце 2012 года,  изменений в позициях компаний в рейтинге пяти крупнейших ШПД-операторов не наблюдалось, однако по итогам прошедшего квартала абонентские базы «ВымпелКома» и МТС в частном сегменте почти сравнялись. Компания МТС продемонстрировала неплохой прирост, не в последнюю очередь за счет успехов на Московском рынке при подключении абонентов по технологии GPON. Абонентская база «ВымпелКома» на протяжении последних двух кварталов постепенно сокращалась, не выдерживая активной конкуренции со стороны других операторов, в первую очередь «ЭР-Телекома» на рынках крупных городов России. Можно ожидать, что расположение сил в пятерке лидеров рынка по итогам 2013 года снова изменится.

Лидером по числу новых подключений (883 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2012  года) остается компания «Ростелеком».  Наибольший относительный прирост продолжают демонстрировать компании ТТК (39% по сравнению с третьим кварталом 2012) и «ЭР-Телеком» (16%). Следует отметить, что все эти операторы растут за счет реионов.

Московский рынок вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012  года на 8%. Проникновение превысило 85%. Наибольший прирост абонентов (27%) на столичном рынке показала компания «Ростелеком». Оператор также стал лидером по абсолютному приросту абонентской базы (более 100 тысяч абонентов).

Значительные успехи на московском рынке демонстрирует и компания МТС (в первую очередь за счет реализации проекта GPON). По итогам 3го квартала по этой технологии было подключено уже 220 тыс. абонентов ШПД (или более 20% абонентов компании-физических лиц).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

29.11 17:49 Алексей Федоров :
Ну да на Дальнем Востоке как обычно цены зашкаливают на всё и вся.....