Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзор освободил высоту

14 января 2014

Роскомнадзор впервые объявил конкурс на право оказывать услуги спутникового телевидения.

Конкурс на право осуществления спутникового вещания назначен на 26 февраля, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на информацию «Роскомнадзора». Победитель сможет осуществлять ежедневное, круглосуточное вещание с использованием полос частот 17,3-18,1 ГГц и 11,7-12,5 ГГц земными станциями спутниковой связи, работающими через бортовой ретранслятор космического аппарата АВS-2. Конкурсный взнос составляет 1,8 млн руб., победитель должен будет выплатить единовременную плату — 90 млн руб. Компания Asia Broadcast Satellite (ABS) планирует запустить спутник ABS-2 в феврале этого года. Территорию России спутник будет покрывать практически полностью, за исключением Заполярья. Как пояснили в Роскомнадзоре, проигравшие в конкурсе компании не будут иметь права осуществлять спутниковое вещание с этого аппарата.

По данным iKS-Consulting, по итогам первого полугодия 2013 года в России было 32,5 млн абонентов платного ТВ. Крупнейшими игроками были Национальная спутниковая компания (НСК, бренд "Триколор ТВ", доля 29%); "Ростелеком" (21%); МТС (9%); "ЭР-Телеком" (8%); "Орион-Экспресс" (4%); "Акадо" (4%) и "Вымпелком" (3%). Услуги спутникового ТВ оказывали НСК, "Орион-Экспресс", "Далгеоком" (бренд "Радуга ТВ") и "НТВ плюс". 54% рынка занимали операторы кабельного ТВ, спутникового — 37%.

Ранее появлялась информация, что арендовать мощности на спутнике ABS-2 среди российских компаний планируют НСК и "Далгеоком", а также МТС, которая до сих пор не оказывала услуг спутникового ТВ, а развивала кабельное ТВ и IP TV. Пресс-секретарь НСК Анастасия Соколовская заявила, что компания планирует принять участие в конкурсе. В "Далгеокоме" не ответили на вопросы "Ъ". Однако председатель совета директоров Continental Multimedia (владеет 50% "Далгеокома") Анатолий Зябликов отметил, что компании не интересен разыгрываемый ресурс. ""Далгеокому" интересно вещание в диапазоне FSS (10,7-11,7 ГГц.— "Ъ"). Компания зарезервировала мощности на ABS-2, когда будут выставлены соответствующие частоты, мы примем участие в конкурсе",— рассказал господин Зябликов.

В МТС отказались комментировать, будут ли участвовать в конкурсе и есть ли у них соглашение на аренду мощностей на ABS-2. Ранее издание Digit.ru со ссылкой на источник среди партнеров МТС сообщало, что компания арендовала пять транспондеров на этом спутнике. Источник "Ъ", знакомый с планами оператора, пояснил, что в случае победы они могут использовать спутниковый ресурс "для развития телевизионного проекта в регионах".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.