Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Гарс Телеком» попал в ТОП-5 самых стратегичных телеком-компаний

16 января 2014

Институт экономических стратегий РАН опубликовал ежегодный список наиболее стратегичных телекоммуникационных компаний, предоставляющих услуги связи на территории России. В него вошли компании, продемонстрировавшие в 2013 году успешные в стратегическом отношении решения и быстрый рост. В этом году применялось расширительное определение «телекоммуникационная компания», которое также учитывало IT-компании, занимающиеся разработками телекоммуникационных решений.

С завидным постоянством четвертый год подряд лидирующие позиции рейтинга занимают: 1 место – МТС (ААА, 72,8), 2 место – «МегаФон» (ААА, 71,8), «Ростелеком» (ААА, 71,0) сместил с 3-его места компанию «ВымпелКом» (ВАА, 70,6), которая к тому же потеряла рейтинговый статус ААА. Группа компаний «Гарс Телеком» замыкает пятерку лучших, подтверждая эффективность стратегических решений уверенными показателями компании – рейтинговый статус ААА, индекс стратегичности 70,0. 

Что касается второй пятерки, изменения также невелики. Свои позиции улучшили «ТрансТелеКом» (ААВ, 68,4) (6 место против 8 места в 2012г.) и «ЭР-Телеком» (АВА, 67,1) (7 место против 11-го годом ранее). Они обогнали компании «Космическая связь» (АВА, 67,0) (#8 в этом году) и «Tele2 Россия» (АВВ, 66,7) (#9). Компания Caravanукрепила свои позиции на 10 месте. А «Скартел» (АВВ, 65,3) из десятки выбыл, опустившись с 9 на 11 место.

Кроме того, центр рейтингов и сертификации Института экономических стратегий обозначил отраслевые тренды и сформулировал драйверы роста рынка связи в 2014г.

Один из самых заметных трендов – распространение инфраструктуры LTE. Серьезным направлением также является развитие технологий OvertheTop (OTT). «Это касается в первую очередь доставки потребителю теле- и видеосигнала. Речь идет как об обычных трансляциях, так и о видео по заказу». Аналитики сходятся во мнении, что технологии OTT могут составить серьезную конкуренцию платному телевидению, а со временем весьма сильно потеснить его.

Что касается рынка связи России, то в целом он «в своих тенденциях следует за рынком развитых стран с определенным отставанием и с большой долей вероятности в будущем повторит динамику рынков развитых стран». Происходит быстрое развитие сектора мобильной широкополосной связи, доля доходов от голосовых услуг сокращается, уступая доходам от предоставления услуг мобильной передачи данных. Доходы от передачи текстовых сообщений, в число которых входит SMS, пока растут. Очевидно, в ближайшие два года этот вид доходов станет основным доходом операторов мобильной связи. Перспективными направлениями, согласно прогнозу, являются общедоступное облако, корпоративныйEthernet, IP-телевидение и управляемые голосовые IP-службы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.