Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Домен .ДЕТИ делегирован!

28 февраля 2014

В ночь с 26 на 27 февраля в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .ДЕТИ. Таким образом, .ДЕТИ делегирован первым среди российских доменов верхнего уровня, создаваемых в рамках программы New gTLD.

Технически .ДЕТИ представляет из себя сочетание символов «xn--d1acj3b» - с такой доменной адресацией успешно работают основные браузеры. Администратором домена станет Фонд "Разумный Интернет".

В апреле 2012 года Фонд "Разумный Интернет" подал заявку на детский кириллический домен в Международную корпорацию ICANN при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, Координационного центра национальных доменов RU/РФ, Агентства Стратегических Инициатив и ряда общественных организаций.

"То, что домен .ДЕТИ делегирован, технически означает, что он прописан на корневых серверах, о чем мы получили уведомление от ICANN. Фактически же это значит, что домен теперь есть, он живой. - объясняет Марина Никерова, Председатель Правления Фонда "Разумный Интернет". - Это самое главное. Как говорится, мы строили-строили и наконец построили. Ура!"

Первый служебный домен, кстати, уже работает. В апреле 2014 в .ДЕТИ начнется приоритетная регистрация доменных имен второго уровня для обладателей исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания, обладателей исключительных прав на фирменные наименования, обладателей исключительных прав использования наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций и средств массовой информации. По окончании приоритетного периода зарегистрировать имя в домене .ДЕТИ смогут все желающие.

"Мы ждали этого дня с нетерпением. Интернет должен быть доступен и полезен каждому. Смысл доменной зоны .ДЕТИ – в созидании другого мира, который будет для детей интереснее, чем опасный контент. Делегирование детского домена – результат серьезной и кропотливой работы специалистов ICANN, фонда "Разумный Интернет" и всего интернет-сообщества, которая ведется с 2012 года.", - отмечает Владимир Мамонтов, директор Фонда "Разумный Интернет".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.