Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Азербайджане растет сектор ИКТ

30 июля 2014

За первое полугодие 2014 года объем доходов, полученных по сектору ИКТ, информации и почты по сравнению с прошлым годом в сопоставимых ценах увеличились на 13,0%.

Министр связи и высоких технологий Республики Азербайджан Али Аббасов на заседании коллегии, посвященном итогам первого полугодия 2014 года,  отметил продолжение тенденции успешного развития в секторе связи и высоких технологий и высокую оценку международных организаций достигнутым успехам. Так, в ежегодном докладе «Глобальный отчет о развитии информационных технологий – 2014» (The Global Information Technology Report - 2014), составленном Всемирным экономическим форумом, по показателю «Индекс сетевой готовности» Азербайджан поднялся с 56-го места годом ранее на 49-е среди 148 стран. Азербайджан, занимая 59 место среди 148 стран мира, сохраняет лидирующую позицию по числу пользователей интернета на каждые 100 человек среди стран СНГ. В отчете ООН «United Nations E-Government Survey 2014» Азербайджан занял 68-е место в мировом рейтинге ООН по индексу развития электронного правительства среди 193 стран. Азербайджан продвинулся на 28 пунктов по сравнению с показателями предыдущей рейтинговой оценки.

В настоящее время в стране на каждые 100 человек приходится 110 абонентов мобильной связи. Также в стране на каждые 100 человек приходится 73 пользователей интернета, а число пользователей широкополосного интернета достигло 55. Число пользователей компьютерами составляет 62. В стране в связи с ростом спроса населения на пользование интернетом и благодаря создавшимся техническим возможностям общая емкость международных интернет-каналов достигла 250 Гб/сек. Кроме того, почти 97,5% населения обеспечены цифровым телевещанием (открытый пакет из 10-12 каналов).  

Подводя итоги коллегии, министр, говоря о предстоящих целях, отметил важность выполнения соответствующих указов и распоряжений главы государства, в том числе безукоризненное выполнение обязанностей, возложенных в рамках государственных программ на министерство. Министр Али Аббасов, подчеркнув новые и основные направления для эффективной организации деятельности министерства, дал ряд поручений, в числе которых продолжение мер по развитию космической сферы, в том числе спутниковой инфраструктуры и выводу на орбиту спутников различного назначения, повышение качества интернет-услуг, регулирование взаимоотношений между операторами связи, повышение эффективности услуги переносимости номеров, принятие соответствующих мер для начала организации широкополосной связи, расширение внедрения электронных услуг, модернизация сетей телекоммуникации и почтовых услуг, увеличение ассортимента почтовых услуг и организация дополнительных услуг, повышение уровня оказываемых услуг пользователям, принятие надлежащих мер для внимательного изучения обращений граждан в министерство и оперативного решения их проблем.      

Помимо этого, министр поручил структурным подразделениям министерства усилить инфраструктуру по борьбе с инцидентами в сфере кибербезопасности, расширить на территории страны качество и зону охвата трансляции телерадиопрограмм, полностью завершить переход на цифровое вещание, а также организовать на высоком уровне телекоммуникационные услуги во время проведения первых летних Европейских Олимпийских игр 2015 в Баку.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.