Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

USB как всеобъемлющая угроза безопасности?

31 июля 2014

Устройства c USB-разъемом – флешки, мышь, клавиатура – могут использоваться для взлома компьютера, обнаружили специалисты по безопасности из SR Labs. И дело вовсе не в том, что на флеш-носителе будет записано вредоносное ПО.

Новый потенциальный класс атак, против которого бесполезны существующие средства защиты, обнаружили Карстен Нол и Якоб Лелл из берлинской SR Labs, сообщает Reuters. Эта фирма, занимающаяся исследованиями в области безопасности, известна, в частности, обнаружением брешей в мобильных технологиях.

Проблема здесь более глубокая, связанная с самим принципом работы USB-устройств. Имеющиеся в них контроллеры – небольшие микросхемы, управляющие их работой, – могут быть перепрограммированы, а вредоносный код скрыт, после чего он будет заражать компьютеры, к которым подключат эти устройства, поясняют исследователи. Что существенно, на самих микросхемах исходно не предусмотрены никакие средства защиты кода. «Вы не сможете определить, откуда взялся вирус, – говорит Нол. – Это почти магический трюк».

Исследователи из SR Labs провели опыты с такими атаками, записав собственный вредоносный код (они назвали его BadUSB) на USB-микросхемы для флешек и смартфонов. Будучи подключено к компьютеру, перепрограммированное USB-устройство может эмулировать клавиатуру, выполнять команды от имени пользователя, например удалять файлы или устанавливать программы. Записанный на нем вредоносный код может, в свою очередь, заражать другие устройства, которые будут подключены к тому же компьютеру. Наконец, он способен изменить настройки DNS компьютера, перенаправляя на внешний сервер поступающий на него трафик. Исследователи собираются сделать доклад о новой угрозе, представив доказательства фундаментального нарушения безопасности USB, на предстоящей конференции Black Hat в Лас-Вегасе (их презентация будет называться «Bad USB – On Accessories that Turn Evil»).

По словам Нола, он бы не удивился, узнав, что разведывательные организации, к примеру National Security Agency, уже выяснили, как организовать такие атаки. Год назад, пишет Reuters, Нол представил на Black Hat результаты изучения методов удаленного взлома SIM-карт мобильных телефонов. А в декабре из данных, обнародованных Эдвардом Сноуденом (бывшим контрактором NSA), выяснилось, что разведка использовала для слежки сходную технику. Представители NSA отказались комментировать Reuters эту информацию.

Эффективной защиты против USB-атак пока нет, считают в SR Labs. Такие средства защиты, как антивирусы, сканируют только ПО, записанное в памяти компьютера, и не имеют доступа к фирменному софту (firmware), управляющему работой USB-устройств. Межсетевых экранов, блокирующих определенный класс устройств, пока не существует. А поведенческий контроль затруднен, поскольку изменения в поведении зараженного устройства выглядят так, как будто пользователь просто подключил к компьютеру еще одно устройство.

И наконец, очистить зараженную систему будет очень непросто. Стандартный способ – переустановка операционной системы – не годится, поскольку USB-накопитель, с которого переустанавливается ОС, тоже может быть инфицирован, как и другие USB-компоненты. Устройство с вредоносным кодом способно даже заменять BIOS компьютера.

В исследовании Нола и Лелла есть один момент, полагают эксперты, который заставляет прислушаться к их выводам, не считая их просто рассуждениями теоретиков. Дело в том, что заражение может быть направлено в обе стороны: как от USB к компьютеру, так и обратно. Каждый раз, когда устройство включается в USB-порт компьютера, фирменное ПО на нем может быть переписано вредоносным кодом, находящимся на ПК, и владельцу устройства будет непросто это детектировать. Точно так же любое USB-устройство сможет заразить любой компьютер. «Это работает в обе стороны, – говорит Нол. – Доверять нельзя никому».

Такой новый подход предполагает, что нельзя считать USB-устройство безопасным просто потому, что его содержимое чисто от вирусов. Доверять ему можно только при условии, что никто и никогда не касался его с дурными целями. «Следует рассматривать USB-устройства как инфицированные и выбрасывать их сразу же после того, как они войдут в контакт с недоверенным компьютером», – утверждает Нол, поскольку очистить их невозможно. Увы, такая паранойя убивает саму идею использования носимых в кармане флешек, общих зарядных устройств для разных гаджетов и других высокотехнологичных игрушек, к которым все привыкли относиться вполне небрежно.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.