Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Решения Entensys соответствуют требованиям безопасности школьников

27 августа 2014

Функциональность продуктов UserGate Web Filter и KinderGate Родительский Контроль приведена в соответствие с требованиями «Методических рекомендаций» Министерства образования и науки РФ.

«Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования» также были согласованы Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества. 

Основной задачей данного документа является выработка общих требований и стандартов для применяемых в образовательных учреждениях систем контент-фильтрации и приведение этих требований в соответствие с законодательством РФ. 

Решения Entensys уже используются в более чем 12 тысячах школ и других образовательных учреждениях РФ. Поэтому поддержка новых рекомендаций Министерства Образования нужна как для существующих пользователей, так и для новых, переходящих с других продуктов на использование решений Entensys. После утверждения данных рекомендаций компания провела определенную работу для обеспечения соответствия данным требованиям, при этом были реализованы следующие доработки:

1. Приведение стандартных настроек фильтрации в соответствие с «Перечнем видов информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования».

2. Обеспечение возможности работы с планируемым Реестром Не Совместимых с Образованием Ресурсов (НСОР), появление которого планируется в скором времени. 

3. Реализация всех описанных в Рекомендациях возможных методов подключения Системы Контентной Фильтрации.

4. Реализация «Технических требований к СКФ» (Приложение №3), в том числе относительно поддерживаемой скорости, архитектуры, ведения статистики и др. 

В результате данной работы, в преддверии начала нового учебного года, обеспечено соответствие решений UserGate Web Filter и KinderGate Родительский Контроль выдвигаемым к системам контентной фильтрации требованиям.  

Текст «Методических требований...» - http://static.entensys.com/docs/misc/Trebovania_MinObra_2014.pdf


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.